В Испании впервые со времен Франко в парламент проходят ультраправые

В воскресенье в Испании начались досрочные парламентские выборы, по результатам которых должно быть сформировано новое правительство. По итогам выборов в испанский парламент впервые с 1979 года могут вернуться ультраправые — около 10% мест по опросам получает партия Vox. В отличие от большинства других европейских «новых правых», ее никогда не обвиняли в сотрудничестве с Россией — Кремль в Испании делал ставку на их злейших врагов, каталонских сепаратистов и «новых левых».

Почему эти выборы важны?

Согласно опросам, около 10% мест в парламенте по итогам этих выборов впервые может получить ультраправая партия Vox. Это будет первым случаем после смерти Франческо Франко, когда ультраправая партия получит больше одного места в парламенте Испании. В последний раз ультраправые (тогда это еще были франкисты из националистической партии Union Nacional) получили представительство в парламенте — всего одно место — в 1979 году и удерживали его три года.

У Vox очень жесткая позиция по Каталонии

В частности, они выступают за запрет сепаратистских политических партий, ограничние абортов и депортацию незаконных иммигрантов, а также приезжих, совершивших преступления на территории Испании. Кроме того, Vox требует запретить преподавание в школах на местных языках (например, на каталанском). Нынешнее руководство страны лидер Vox Сантьяго Абаскаль называет «сепаратистами, популистами и друзьями террористов».
В декабре прошлого года партия получила 12 мест парламенте Андалусии – самого густонаселенного региона страны – по итогам местных выборов. Там Vox удалось построить мощную коалицию с двумя партиями с правым уклоном – консервативной Народной партией (PP) и центристской Гражданской партией (CP) и обыграть правящую партию.

Связана ли Vox с Россией?

В отличие от многих других ультраправых европейских движений, например французского «Нацинального фронта» Марин ле Пен, ни о каких связях Vox с Россией неизвестно. Этому есть логическое объяснение: в Испании Кремль ставил на их непримиримых политических противников.

С 2014 года в связях с Россией обвиняли левопопулистскую партию Podemos, которая получила на парламентских выборах в Испании 21% голосов. Лидер партии Пабло Иглесиас называл войну в Донбассе «антифашистской» и призывал к сближению с Россией, которого, впрочем, не произошло. На нынешних выборах, согласно опросам, Podemos набирает около 12%.

В 2017 году, во время референдума о независимости Каталонии, Россию обвиняли в тайной поддержке местных сепаратистов — злейших врагов Vox. Представители каталонских борцов за независимость участвовали в конференциях пророссийских сепаратистских партий в Москве.

В докладе Atlantic Council «Троянские кони Кремля 2.0» от 2017 года Испания называется одной из главных площадок для расширения влияния Москвы в Европе, но говорится, что главное орудие Кремля — Podemos. Vox называется в числе праворадикальных партий, которые привлекает пропагандистская линия Кремля: они рассматривают Путина как жесткого лидера, борющегося с терроризмом, а Россию — как оплот христианской консервативной цивилизации против ислама.

Почему испанцы голосуют так часто?

Досрочное голосование объявил действующий премьер-министр страны Педро Санчес в феврале 2019 года. Это было необходимо, поскольку каталонские сепаратисты поддержали правое большинство в парламенте и заблокировали предложенный правительством план бюджета на 2019 год. Партия премьер-министра Санчеса (социалистическая рабочая партия PSOE) ничего не могла с этим сделать: у нее меньшинство в парламенте, всего 84 из 350 кресел.

В последние годы возможное отделение Каталонии – одна из главных тем в испанской политике. Санчеса критикуют за мягкую позицию по каталонскому вопросу, и он расчитывал на поддержку каталонцев в вопросе о бюджете, но получить ее не смог. Каталония поставила ультиматум: она проголосует за бюджет только если Санчес согласится обсудить самоопределение региона. Премьер-министр на это не пошел.
Что это значит для экономики. С политической точки зрения Vox в парламенте Испании – существенное событие. Но экономическую повестку будет задавать большинство, которое вероятно пока останется социалистическим. Как пишет Bloomberg, от него можно ожидать повышения налогов для банков и крупных компаний. Также оно может повысить налоги на сдачу жилья и законодательно защитить квартиросъемщиков, установив потолок арендных цен: чтобы их можно было повышать только на уровень инфляции.

Добавить комментарий