Лига Чемпионов: Ливерпуль ставит на колени Барселону и выходит в финал

14151617181920
21222324252627
282930

8-05-2019, 00:18 | Спорт

После 0-3 на “Камп Ноу” шансы Ливерпуля пройти Барселону были практически равны нулю. Ситуацию для команды Юргена Клоппа усугубляла потеря Салаха, а после первого тайма, который Ливерпуль провел откровенно слабо несмотря на быстрый гол Ориги, казалось, что Барселона без проблем выйдет в финал. Однако во втором тайме английский клуб выдал нечто невероятное, отправив три мяча в ворота Тер Штегна, и заслуженно вышел в финал Лиги Чемпионов.

В ситуации, в которой оказался Ливерпуль, путь к чуду лежал через быстрый гол и с этой задачей команда Юргена Клоппа отлично справилась. Ориги первым успел на добивание после того, как Тер Штеген отбил удар Хендерсона, и на 7-й минуте открыл счет в матче. Несмотря на резвое начало, преимущество в первом тайме было за Барселоной. Только мастерство Алиссона спасло Ливерпуль после ударов Месси, Коутиньо и Альбы. Гол в ворота англичан назревал и, казалось, Барселона вот-вот забьет гол, который снимет все вопросы в этой паре.

Однако Ливерупль выстоял, а во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Настоящим джокером Клоппа стал вышедший на замену Вейналдум. Сначала голландец замкнул прострел Александра-Арнольда, а спустя 2 минуты головой после навеса от Шакири сравнял счет в серии. Такой удар Барселона не выдержала: у каталонцев напрочь разладилась игра, однако и Ливерпуль поубавил обороты - команда и так играла на пределе возможностей.

Решающим же стал эпизод на 79-й минуте: Ливерпуль быстро разыграл угловой, оборона каталонцев не ждала такого развития событий и Ориги никто не мешал отправить 4-й гол в ворота Тер Штегена! В оставшееся время Барселона так и не оправилась от шока, не создав ничего, чтобы забить единственный спасительный мяч. Ливерпуль совершенно заслуженно невероятным образом выходит в финал Лиги Чемпионов.

Ливерпуль (Англия) - Барселона (Испания) - 4:0 (первый матч — 0:3)
Голы: Ориги, 7, 79, Вейналдум, 54, 56

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон (Вейналдум, 46) — Хендерсон, Фабиньо, Милнер — Шакири (Старридж, 90), Ориги (Гомес, 85), Мане

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Лангле, Альба — Видаль (Артур, 74), Бускетс, Ракитич (Малком, 81) — Месси, Суарес, Коутиньо (Семеду, 60)

Предупреждения: Фабиньо, Матип — Бускетс, Ракитич, Семеду