Лига Европы: Челси и Арсенал сыграют в финале

14151617181920
21222324252627
282930

10-05-2019, 01:36 | Спорт

Впервые в истории еврокубков в обоих финалах сыграют исключительно представители Англии. Вслед за ЛЧ представители АПЛ пробились в финал и в Лиге Европы. Последней надеждой европейского футбола оставался франкфуртский Айнтрахт - немцы неплохо провели матч на поле Челси, имели несколько возможностей вырвать победу, но, по итогу, уступили в серии пенальти.

Челси более активно провел первый тайм и на 28-й минуте точный удар Лофтуса-Чика вывел лондонцев вперед. Однако во второй половине игры Айнтрахт с ходу начал с высокого прессинга и неожиданно быстро сравнял счет. Гачинович отдал великолепный пас на Йовича, который в очной дуэли переиграл Кепу.

Остаток игры и овертайм прошли больше под диктовку Челси, однако наиболее острые моменты были именно у Айнтрахта. Вышедший на замену Алле дважды мог снимать все вопросы в этой игре. Однако оба раза, когда мяч уже летел в ворота Челси после удара француза, команду Сарри спасал Давид Луис.

В серии пенальти также все началось не очень хорошо для Челси, когда Трапп потянул удар Аспиликуэты. Однако последующий сейв Кепы и неудачный удар Пасиенсии вывел Челси в финал Лиги Европы.

Челси (Лондон, Англия) — Айнтрахт (Франйкфурт, Германия) - 1:1 (4:3 — в серии пенальти, первый матч - 1:1)
Голы: Лофтус-Чик, 28 — Йович,48.

Челси: Кепа – Аспиликуэта, Кристенсен (Дзаппакоста, 74), Давид Луис, Эмерсон – Ковачич, Жоржиньо, Лофтус-Чик (Баркли, 86) – Азар, Жиру (Игуаин, 96), Виллиан (Педро, 62).

Айнтрахт: Трапп – Фалетте, Хинтеррегер, Абрахам – Коста, Роде (Де Гузман, 70), Хасебе, Гачинович (Пасиенсия, 118), Костич – Ребич (Алле, 90+3) — Йович

Предупреждения: Ковачич, Аспиликуэта, Дзаппакоста — Фалетт, Роде, Абрахам, Де Гузман.

Лондонский Арсенал более легко справился с задачей выхода в финал, хотя на первых минутах у Валенсии были определенные шансы на камбэк, когда Гамейро удалось забить быстрый гол. Правда, тут же Обамеянг счет сравнял, а это означало, что Валенсии нужно снова забивать дважды.

В дебюте второго тайма Ляказетт забил второй гол в ворота Нето, что, фактически, ставило крест на шансах испанцев. И хотя Гамейро довольно быстро счет сравнял, ужасная игра обороны Валенсии позволила Арсеналу добыть уверенную выездную победу.

Валенсия (Испания) — Арсенал (Лондон, Англия) - 2:4 (первый матч — 1:3)
Голы: Гамейро, 11, 58 — Обамеянг, 17, 69, 88, Ляказетт, 50

Валенсия: Нето — Пиччини (Солер, 56), Гарай, Паулиста, Гайя — Васс, Парехо, Коклен, Гедеш (Торрес, 71) — Родриго (Мина, 72), Гамейро

Арсенал: Чех — Папастатопулос, Косельни, Монреаль — Мэйтленд-Найлз, Торрейра (Гендузи, 80), Джака, Колашинац (Мустафи, 71) — Озил (Мхитарян, 62) — Обамеянг, Ляказетт

Предупреждения: Гарай, Гайя — Озил