ЧМ по хоккею: Финляндия и Чехия выходят в лидеры групп

Сборные Словакии и Финляндии стали авторами самых громких сенсаций первого тура, обыграв, соответственно, США и Канаду. В очном же поединке командам предстояло выяснить, кто из них после второго раунда станет единоличным лидером группы. Несмотря на то, что хозяева первыми открыли счет и, в целом, считались фаворитами встречи, финны быстро отыгрались и смогли навязать сопернику свой темп игры, а в решающей трети матча добыли убедительную победу. В составе Финляндии вновь героем встречи стал 18-летний Каапо Какко, отметившийся хет-триком.

Словакия открыла счет на 10-й минуте матча, когда первым на добивание подоспел Чернак, однако финны довольно быстро отыгрались, реализовав большинство. На первый перерыв Финляндия ушла, уже ведя в счете — Каапо Какко неотразимо пробил из-за синей линии в дальнюю девятку. Вторая часть игры прошла с преимуществом Словакии — в конце концов Маринчину удалось сравнять счет.

Однако в 3-м периоде настало время Какко. Сначала игрок ТПС выкатился из-за ворот и невероятным образом отправил шайбу в ворота словаков, а за минуту до финального свистка новоявленный лидер финнов поразил пустые ворота, когда хозяева ЧМ заменили вратаря 6-м полевым игроком.

Словакия — Финляндия — 2:4
Голы: 1:0 – 10 Чернак (Паник, Секера), 1:1 – 14 Линдбом (Раяла, Савинайнен), 1:2 – 16 Какко (Маннинен, Миккола), 2:2 – 39 Маринчин (), 2:3 – 59 Какко (Миккола)

В других матчах группы А отметим дебют сборной Великобритании после 25 лет отсутствия в элитном дивизионе — британцы провели неплохой матч с немцами, сведя к ничьи первые 2 периода. Германии удалось сломить сопротивление неуступчивого соперника лишь в завершающей части игры.

Германия — Великобритания — 3:1
Голы: 1:0 – 39 Зайдер (Янник Зайденберг), 1:1 – 43 Хэммонд (), 2:1 – 50 Элиц (Плахта), 3:1 – 52 Драйзайтль (Айзеншмид, Плахта)

Сборные Дании и Франции устроили настоящий триллер — французы вели в две шайбы к середине 2-го периода, однако скандинавам удалось отыграться. В серии же буллитов победу праздновали датчане.

Дания — Франция — 5:4 (б)
Голы: 0:1 – 8 Бертран (Эккефей, Клеро), 1:1 – 19 Сторм (), 2:1 – 19 Лауридсен (Йенсен, Сторм), 2:2 – 24 Даме-Малька (), 2:3 – 32 Флери (Эккефей, Бозон), 2:4 – 33 Клеро (Бозон, Реш), 3:4 – 35 Эллер (Бедкер), 4:4 – 46 Йенсен (Мейер, Йенсен)

В группе В максимум очков после двух туров набрала Чехия — после неожиданной победы над действующими чемпионами мира чехам сам Бог велел обыгрывать команду Норвегии. Сделали это чехи еще более уверенно, чем россияне в первом туре и заслуженно выбрались на единоличное лидерство в группе.

Норвегия — Чехия — 2:7
Голы: 0:1 – 2 Гронек (Фролик, Ворачек), 0:2 – 6 Гронек (Ржепик, Кубалик), 1:2 – 10 Линдстрем (Хулес, Мартинсен), 1:3 – 15 Фролик (), 1:4 – 23 Фролик (Ворачек), 1:5 – 33 Ржепик (Гронек, Кубалик), 2:5 – 40 Ульден (Улимб), 2:6 – 41 Хитил (Врана, Рутта), 2:7 – 44 Кубалик (Коварж)

В других матчах Швейцария уничтожила только вернувшихся в элитный дивизион итальянцев, а Латвия в непростом матче добыла победу над Австрией.

Швейцария — Италия — 9:0
Голы: 1:0 – 1 Фиала (Йоси), 2:0 – 7 Хофманн (Курашев, Дженацци), 3:0 – 10 Марчини (Фрик), 4:0 – 19 Праплан (Фиала, Амбюль), 5:0 – 21 Мозер (Мозер, Амбюль), 6:0 – 23 Фиала (Хишир), 7:0 – 41 Фиала (Праплан, Хишир), 8:0 – 46 Леффель (Род), 9:0 – 49 Хишир (Праплан)

Латвия — Австрия — 5:2
Голы: 0:1 – 14 Раффль (Эрбургер, Паллештранг), 1:1 – 15 Балцерс (Фрейбергс, Дарзиньш), 2:1 – 41 Дарзиньш (Блюгерс, Балцерс), 3:1 – 44 Аболс (Кениньш, Балцерс), 4:1 – 47 Мейя (Блюгерс, Цибульскис), 4:2 – 55 Эрбургер (Звергер, Хофер), 5:2 – 56 Кениньш (Балцерс)