ЧМ по хоккею: Швейцария вырвала победу нал Латвией, Швеция и Канада разгромили аутсайдеров

13-05-2019, 00:08 | Спорт

Сборная Швейцарии в непростом поединке добыла волевую победу над Латвией и, вслед за Чехией и Россией, набрала максимум очков после двух туров. Латыши, для которых этот матч был шансом зацепиться за место в плей-офф, мало чем уступали финалисту прошлого ЧМ и после двух периодов счет был равным. В решающей части игры Латвия не смогла реализовать две подряд игры в большинстве, за что, по итогу, и поплатилась.

Решающую шайбу у швейцарцев забросил Хишир, удачно сыграв на добивании за 4 минуты до финального свистка. А когда Латвия сняла голкипера ради большинства, швейцарцы отправили 3-ю шайбу в пустые ворота.

Латвия - Швейцария - 1:3
Голы: 0:1 – 33 Хофманн (Марчини, Курашев), 1:1 – 34 Индрашис (Балцерс), 1:2 – 56 Хишир (Йоси, Праплан)

Сборная России неожиданно испытала проблемы в начале игры с Австрией, забив лишь один гол, когда австрийцы остались в меньшинстве. Однако под конец второго периода Кучеров и Телегин разрядили ситуацию, а в 3-м периоде Россия довела счет до логичного разгрома.

Россия - Австрия - 5:0
Голы: 1:0 – 12 Дадонов (Кучеров, Гусев), 2:0 – 34 Кучеров (Гусев), 3:0 – 34 Телегин (Ковальчук), 4:0 – 41 Дадонов (Малкин, Сергачев), 5:0 – 44 Ковальчук (Кузнецов, Орлов)

По схожему сценарию развивалась игра между шведами и итальянцами. У главного аутсайдера группы настоящий кураж поймал вратарь Де Филиппо, пропустив от Швеции лишь 2 шайбы за 2 периода. Но в 3-м периоде буквально каждая атака Швеции завершалась голом - скандинавы забили даже, играя в меньшинстве.

Италия - Швеция - 0:8
Голы: 0:1 – 2 Ландер (Эрикссон, Братт), 0:2 – 25 Хернквист (Эрикссон, Петтерссон), 0:3 – 41 Линдблум (В. Нюландер, Кемпе), 0:4 – 42 Крюгер (Кемпе, Расмуссен), 0:5 – 48 Ландер (Эрикссон), 0:6 – 52 В. Нюландер (), 0:7 – 55 Ландер (Линдхольм), 0:8 – 58 Хернквист (Кемпе)

Также размялась на аутсайдере сборная Канады, которая с аналогичным счетом обыграла Великобританию и подправила свое турнирное положение в группе А после неожиданного поражения от финнов.

Великобритания - Канада - 0:8
Голы: 0:1 – 2 Жозеф (Нерс, Хенрик), 0:2 – 12 Манта (Стечер, Макканн), 0:3 – 22 Террис (Манта), 0:4 – 27 Строум (Шабо, Маршессо), 0:5 – 39 Фаббро (Террис, Джост), 0:6 – 40 Террис (), 0:7 – 46 Кутюрье (Шабо, Манта), 0:8 – 50 Манта (Джост, Теодор)

Удалось реабилитироваться после стартового фиаско и американцам, причем соперник у них был куда серьезнее - сборная Франции. Тем не менее, уже в первом периоде США забросили 3 безответные шайбы, легко добыв итоговую разгромную победу.

США - Франция - 7:1
Голы: 1:0 – 4 Дебринкат (Кэйн, ван Римсдайк), 2:0 – 5 Ватрано (Мартинес, Айкел), 3:0 – 6 Дебринкат (), 4:0 – 33 Уайт (Мартинес, Хьюз), 5:0 – 35 Кэйн (Фокс, Ларкин), 6:0 – 41 Крайдер (Ларкин), 6:1 – 46 Реш (Бертран, Клеро), 7:1 – 54 Уайт (Гленденинг, Ватрано)

Тем не менее, ни США, ни Канада пока что не вышли на второе место в группе - наряду с финнами максимум очков набрала сборная Германии. Немцы пока что успешно справляются со слабыми соперниками, вслед за британцами обыграв дачтан.

Дания - Германия - 1:2
Голы: 0:1 – 30 Плахта (Айзеншмид, Драйзайтль), 0:2 – 39 Тиффельс (Мауэр, Кагун), 1:2 – 50 Бау Хансен (Ларсен, Мейер)