ЧМ по хоккею: Чехия перестреляла Латвию, непростые победы Финляндии и Канады

13141516171819
20212223242526
2728293031

17-05-2019, 01:33 | Спорт

Сборной Латвии необходимо было побеждать чехов, чтобы вклиниться в борьбу за место в четвертьфинале, и прибалтийская сборная была очень близка, чтобы добыть сенсационную победу. Латвийцы прекрасно провели первый период, дважды наказав соперника за удаления, однако полностью провалились во второй части игры, сами схлопотав долгосрочное удаление.

В результате чехи сполна воспользовались тем, что Латвия четверть периода играла в меньшинстве, а затем Ворачек и Врана и вовсе вывели свою сборную вперед с разницей в две шайбы. Когда в начале третьего периода Симон точным броском завершил быструю контратаку чехов судьба этого матча было решена.

Тем не менее, Латвия не сдалась и Дарзиньш вновь сократил отставание в счете на 53-й минуте. Однако большего прибалтийская команда выжать не смогла, а за 2 минуты до финального свистка Ворачек установил окончательный счет в матче.

Чехия - Латвия - 6:3
Голы: 0:1 – 6 Индрашис (Цибульскис, Дарзиньш), 0:2 – 13 Дарзиньш (Цибульскис, Балцерс), 1:2 – 25 Гронек (Ворачек), 2:2 – 31 Коварж (Заморски, Палат), 3:2 – 37 Ворачек (Гронек, Симон), 4:2 – 38 Врана (Гудас, Факса), 5:2 – 45 Симон (Фролик, Ворачек), 5:3 – 55 Дарзиньш (Цибульскис), 6:3 – 58 Ворачек (Симон, Фролик)

Продолжает веселиться в игре с аутсайдерами сборная Швеции - в этот раз под каток чемпионов мира попали австрийцы. “Тре Кронур” отгрузили сопернику 9 шайб, выжав максимум для хорошей разницы шайб накануне решающих матчей с более сильными соперниками - прежде всего, Россией и Швейцарией.

Швеция - Австрия - 9:1
Голы: 1:0 – 1 Ландескуг (Линдхольм, Петтерссон), 2:0 – 2 Крюгер (Линдблум), 3:0 – 5 В. Нюландер (Хернквист, Веннберг), 4:0 – 7 Ларссон (В. Нюландер), 5:0 – 14 Кемпе (Экхольм, Ландер), 6:0 – 29 Расмуссен (Крюгер), 7:0 – 33 Линдхольм (Петтерссон, Ландескуг), 8:0 – 42 Экман-Ларссон (Хернквист, Веннберг), 9:0 – 45 Петтерссон (Ландескуг, Линдхольм), 9:1 – 47 Раффль (Шлахер, Хофер)

В группе А у Канады и Финляндии неожиданно возникли определенные сложности в игре с Францией и Данией соответственно. Канадцы уверенно вели 3-0, но за несколько минут умудрились растерять преимущество до одной шайбы. Правда, кленовые очень быстро пришли в себя - Манта и Стоун быстро вернули все на свои места.

Канада - Франция - 5:2
Голы: 1:0 – 8 Манта (Сиверсон, Теодор), 2:0 – 10 Нерс (Дюбуа, Маршессо), 3:0 – 16 Чирелли (Райнхарт, Кутюрье), 3:1 – 36 Флери (Гюттиг, Шакиашвили), 3:2 – 42 Реш (), 4:2 – 48 Манта (), 5:2 – 50 Стоун (Маршессо)

Финны и вовсе оказались в роле отыгрывающихся в дебюте второго периода. И хотя Каапо Какко очередным точным броском быстро восстановил статус-кво, а Маннинен вывел финнов вперед, долгое время преимущество в счете оставалось минимальным. Лишь за несколько минут до финального свистка Песонен позволил финнам расслабиться.

Финляндия - Дания - 3:1
Голы: 0:1 – 21 Мадсен (Лауридсен, Йенсен), 1:1 – 25 Какко (Лехтонен), 2:1 – 34 Маннинен (Лехтонен, Раяла), 3:1 – 51 Песонен (Какко)