ЧМ по хоккею: очередной разгром аутсайдеров, первая победа Норвегии

Сборная Италии продолжает оставаться единственной командой ЧМ по хоккею, которая пока что не забила в ворота соперника ни одной шайбы. В игре с чехами итальянцы провели неплохие отрезки матча — после первого периода “Скуадра Адзурра” проигрывала с минимальным счетом, а в начале второго — даже на короткое время прижала соперника к воротам и имела шансы счет сравнять. Однако, после шайбы Гудаса с центра поля, итальянцы провалили концовку второго периода, а в завершающей части игры и вовсе не смогли избежать очередного разгрома.

Чехия — Италия — 8:0
Голы: 1:0 – 7 Гулаш (Кубалик), 2:0 – 27 Гудас (Яшкин), 3:0 – 32 Фролик (Симон, Моравчик), 4:0 – 33 Коварж (Фролик, Ворачек), 5:0 – 34 Яшкин (Ржепик, Хитил), 6:0 – 56 Симон (Фролик, Ворачек), 7:0 – 57 Фролик (Коларж), 8:0 – 57 Яшкин (Ржепик, Мусил)

Главным соперником итальянцев в борьбе за сохранение места в элите, похоже, станет сборная Австрии, в напряженном поединке уступившая норвежцам. Скандинавы добыли свою первую победу в нынешнем ЧМ и уже завтра могут гарантировать себе место в элитном дивизионе на следующий сезон, если обыграют Италию.

Австрия — Норвегия — 3:5
Голы: 0:1 – 2 Булль (Линдстрем), 1:1 – 22 Шнайдер (Комарек, Хенрих), 1:2 – 36 Йоханнсен (Мартинсен, Вальквае Ульсен), 2:2 – 49 Комарек (Шнайдер, Паллештранг), 2:3 – 50 Рейшенберг (Хулес, Хага), 2:4 – 53 Булль (Рейшенберг, Улимб), 3:4 – 59 Хенрих (Звергер, Шнайдер), 3:5 – 59 Булль (Линдстрем)

В группе А финны прогнозируемо разгромили Великобританию, а словаки добыли непростую победу над Францией. Французы в очередной раз показали неплохую игру во втором периоде, но этого оказалась недостаточно для сенсации — команда остается с одним очком и в очном матче с Великобританией должна будет подтвердить свое право сыграть в элитном дивизионе в следующем сезоне.

Финляндия — Великобритания — 5:0
Голы: 1:0 – 20 Раяла (Олкинуора, Лехтонен), 2:0 – 25 Охтамаа (Савинайнен, Тюрвяйнен), 3:0 – 34 Кивиранта (Тюрвяйнен, Койвисто), 4:0 – 57 Куусела (Савинайнен), 5:0 – 59 Лехтонен (Йокихарью)

Франция — Словакия — 3:6
Голы: 0:1 – 13 Паник (Секера, Лантоши), 0:2 – 19 Сукель (Татар, Фегервары), 0:3 – 25 Гудачек (Чернак, Паник), 1:3 – 32 Манавян (Бертран, Эккефей), 2:3 – 35 Тексье (Флери, Шакиашвили), 2:4 – 40 Чернак (Татар, Паник), 2:5 – 42 Чайковски (Буц), 2:6 – 45 Надь (Маринчин, Дане), 3:6 – 57 Реш (Даме-Малька, Тексье)