ЧМ по хоккею: первое поражение Швейцарии, Канада уничтожила Германию

10111213141516
17181920212223
24252627282930

19-05-2019, 00:06 | Спорт

Сборная Швейцарии потерпела первое поражение на ЧМ, в напряженном и ярком матче уступив команде Швеции. Швейцарцы очень резво начали игру, открыв счет уже на 4-й минуте - отличился Андригетто. Однако шведы смогли отыграться в конце первого периода, а по итогам матча вышли победителями в безумной перестрелке, которую устроили обе команды.

На 25-й минуте Нюландер, удачно сыграв у ворот соперника, впервые в этой игре вывел Швецию вперед. После этого обе команды заработали по фолу и в формате 4 на 4 обменялись быстрыми голами. Сначала Дженации броском в девятку счет сравнял, но спустя 30 секунд Густафссон вновь вывел Швецию вперед.

3-й период швейцарцы начали более активно - команда несколько раз играла в большинстве, а скандинавов постоянно выручал Лундквист. В конце концов точный бросок в девятку Хааса позволил Швейцарии во второй раз за матч сравнять счет. Но, не прошло и 20 секунд, как Экман-Ларссон мощным выстрелом от штанги в ворота вновь вывел вперед шведов - в этот раз установив окончательный счет в игре.

Швеция - Швейцария - 4:3
Голы: 0:1 – 4 Андригетто (Хаас), 1:1 – 18 Веннберг (Клингберг), 2:1 – 25 В. Нюландер (Ларссон, Хернквист), 2:2 – 27 Дженацци (Берра, Йоси), 3:2 – 28 Густафссон (В. Нюландер), 3:3 – 50 Хаас (Берчи, Шервей), 4:3 – 51 Экман-Ларссон (Веннберг, В. Нюландер)

Сборная России осталась единственной командой ЧМ, которая, пока что, не потерпела ни одного поражения. В игре с Латвией россияне уступали по ходу встречи, но точные броски Орлова, Гусева и Кучерова позволили добыть непростую победу. В двух оставшихся играх Россию ждет непростое испытание - уже завтра матч со Швейцарией, а в последнем туре - со Швецией.

Латвия - Россия - 1:3
Голы: 1:0 – 10 Цибульскис (Индрашис), 1:1 – 21 Орлов (Плотников, Ковальчук), 1:2 – 23 Гусев (Кучеров, Дадонов), 1:3 – 32 Кучеров (Анисимов)

Сборная Норвегии гарантировала себе место в элитном дивизионе, разгромив Италию. Итальянцы вновь провалили финальный отрезок матча, но зато забросили, наконец, свою первую шайбу на ЧМ. Судьбу прописки в элитном дивизионе итальянцы теперь будут решать с Австрией, которая также пока что имеет 0 в графе очков.

Италия - Норвегия - 1:7
Голы: 0:1 – 15 Рейшенберг (Мартинсен, Лесунн), 0:2 – 41 Треттьенс (Вальквае Ульсен, Улимб), 1:2 – 42 Мичели (Костнер, Хельфер), 1:3 – 43 Хага (Бонсаксен, Вальквае Ульсен), 1:4 – 47 Линдстрем (Мартинсен), 1:5 – 49 Ульден (Улимб, Хулес), 1:6 – 51 Роймарк (), 1:7 – 59 Эспеланн (Хага, Булль)

В группе А набирают обороты канадцы, уничтожив лидера группы - сборную Германии. Для немцев это также стало первым поражением на турнире и, скорее всего, не последним - впереди матчи с финнами и США. В составе сборной Канады отметим очередной великолепный матч Марка Стоуна из “Вегаса”, оформившего хет-трик.

Канада - Германия - 8:1
Голы: 1:0 – 2 Шабо (Строум, Маршессо), 2:0 – 16 Стоун (Нерс, Сиверсон), 3:0 – 26 Стоун (Маршессо, Строум), 3:1 – 38 Элиц (Янник Зайденберг, Айзеншмид), 4:1 – 38 Стоун (Дюбуа), 5:1 – 43 Манта (), 6:1 – 44 Манта (Террис), 7:1 – 45 Райнхарт (Строум), 8:1 – 53 Чирелли (Жозеф)

Важную победу с точки зрения борьбы за место в четвертьфинале добыла сборная США, разгромившая датчан. На пятки американцам наступают словаки, обыгравшие их в первом туре, но затем, серией неудачных матчей, загнавшие себя в патовую ситуацию. Словаки уверенно справились с Великобританией и в оставшихся матчах будут ждать осечки своего главного соперника за место плей-офф.

Дания - США - 1:7
Голы: 0:1 – 10 Ватрано (Хэнифин, Райан), 0:2 – 11 Дебринкат (Сутер, Кэйн), 0:3 – 14 Келлер (Сутер, ван Римсдайк), 0:4 – 18 Крайдер (Айкел, Хьюз), 1:4 – 24 Олесен (Лауридсен, Бау Хансен), 1:5 – 31 Дебринкат (Уайт, Кэйн), 1:6 – 33 Ларкин (Райан), 1:7 – 51 Айкел (Дебринкат, Кэйн)

Великобритания - Словакия - 1:7
Голы: 0:1 – 2 Секера (Буц), 0:2 – 2 Гудачек (Татар), 0:3 – 9 Маринчин (Криштоф), 1:3 – 17 Хэммонд (Ричардсон), 1:4 – 24 Чайковски (Паник), 1:5 – 29 Студенич (Криштоф), 1:6 – 35 Сукель (Кох, Лишка), 1:7 – 58 Бондра (Надь, Кох)