Huawei все: что будет с их смартфонами после бойкота от Google и американских IT-компаний?

Меры американского правительства против крупнейшего поставщика телеком-оборудования в мире, китайской Huawei, неожиданно быстро начали разрушать бизнес компании. Работу с Huawei приостановили пять крупнейших американских поставщиков во главе Google, которая отказала китайской компании в поддержке операционной системы Android. После следующего обновления владельцы смартфонов Huawei потеряют доступ ко всем приложениям Google: Gmail, браузеру Chrome, YouTube и магазину приложений Play Market.

Google приостановил сотрудничество с телекоммуникационной компанией Huawei после того, как китайская компания попала в черный список правительства США, сообщил вчера вечером Reuters. За Google последовали и другие крупнейшие американские партнеры Huawei — производители чипов Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx, сообщил сегодня утром Bloomberg. Решение правительства США означает, что американским компаниям придется получать от чиновников специальное разрешение для работы с Huawei.

Ограничения от Google

Теперь Huawei сможет использовать только общедоступные продукты Google с открытым исходным кодом, но потеряет доступ к обновлениям Android.

Для компании это плохая новость, так как все смартфоны производства Huawei, выпущенные с операционной системой Android, потеряют доступ к ее обновлениям, технической поддержке от Google и ряду важных для пользователей сервисов — Google, браузер Chrome, Play Market и YouTube. Новые приложения также не смогут появиться в смартфонах китайской компании, так как они будут разрабатываться под новую версию операционной системы.

Запрет почти не повлияет на продажи Huawei в Китае — на местном рынке компания продает смартфоны с измененной версией Android, из которой исключены приложения Google — в Китае они запрещены. Но на мировой рынок Huawei поставляет телефоны с обычной Android.

В первом квартале 2019 года на экспорт приходилось 49% продаж смартфонов Huawei, по этому показателю компания заняла второе место в мире после Samsung.

Google обсуждает варианты сотрудничества с Huawei на новых условиях, заявил источник Reuters.

Реакция Huawei

Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй в субботу назвал американский запрет несправедливым и заверил, что компания не пойдет на американские условия, как это сделал в 2018 году ее конкурент ZTE, который после аналогичного запрета заплатил штраф $1,4 млрд и согласился на мониторинг работы компании американскими чиновниками.

Huawei изучала вопрос влияния санкций министерства торговли США с юристами. В компании заявили, что изменения не смогут повлиять на уже выпущенные устройства Huawei, в которых продолжат работать Play Store и сервисы Google, а значит, смартфоны можно будет обновить. Кроме того, в Huawei смогут пользоваться открытой версией Android, поэтому следующие смартфоны Huawei за пределами Китая смогут выходить на этой версии ОС.

Huawei, которая находится в конфликте с властями США, готовилась к такому сценарию не один месяц. В марте 2019 года исполнительный директор Huawei Ричард Ю рассказал, что Huawei подготовила собственную ОС для смартфонов и компьютеров. За год до этого китайская компания заявляла, что разрабатывает собственную мобильную операционную систему на замену Android.

Полгода назад Huawei также сообщила поставщикам, что хочет создать годовой запас компонентов для производства смартфонов на случай американского запрета, а также создает собственное производство чипов. Но к нынешнему моменту компания создала только трехмесячный запас, говорят источники Bloomberg.

Последствия

Официальный Пекин пока не отреагировал на решения Google и других компаний, но выразил возмущение решением администрации Трампа. В субботу министр иностранных дел Китая Ван И предупредил госсекретаря Майка Помпео, что подобные решения приведут к дальнейшему ухудшению отношений, пишет официальная англоязычная китайская газета Global Times.

Huawei очень сильно зависит от американской полупроводниковой промышленности, и запрет может заставить Китай отказаться от развития своей сети 5G, цитирует Bloomberg аналитика Rosenblatt Securities Райана Кунца. «Экстремальный сценарий», при котором сети Huawei перестанут работать, отправит Китай на годы назад и может заставить Китай рассматривать американский запрет как объявление войны, написал Кунц.

«Это [решение администрации Трампа] может уничтожить Huawei. Значение этого решения [для американско-китайских отношений] трудно переоценить, — говорит эксперт по Китаю CSIS Скотт Кеннеди. — Это их [Китая] самая важная компания. Такие угрозы вызовут мощный публичный ответ китайского правительства. Торговые переговоры и так идут как по тонкому льду, а новое решение может окончательно их сорвать».

Если запрет продолжит действовать, это замедлит и строительство мировой сети 5G: Huawei — один из ключевых поставщиков оборудования для нее. Nokia и Cisco смогут частично занять ее место на рынке, но внедрение 5G в мире значительно замедлится, сказал Bloomberg пекинский аналитик Forrester Research Чарли Дэй.

Конфликт с Китаем

Борьба с Huawei — продолжение экономического конфликта между США и Китаем, отмечает Reuters. В Вашингтоне все еще рассчитывают заставить Пекин подписать новое торговое соглашение на выгодных для США условиях, но до компромисса сторонам еще далеко. Один из пунктов соглашения — борьба с кражей интеллектуальной собственности, в которой американские представители не раз обвиняли китайские компании.

15 мая Дональд Трамп подписал указ, который позволил блокировать покупку американскими телекоммуникационными компаниями оборудования, которое может представлять угрозу национальной безопасности США. В числе таких компаний —китайские Huawei и ZTE. Пока минторг США внес Huawei и 70 ее подразделений в свой черный список.

Власти США смогут блокировать транзакции между американскими компаниями и иностранными компаниями, если посчитают их подконтрольными «противникам США».

В конце января минюст США уже предъявлял обвинения Huawei, ее финансовому директору Мэн Вэньчжоу и двум дочерним структурам компании в в промышленном шпионаже и мошенничестве, связанном с нарушением санкций против Ирана.

Добавить комментарий