ЧМ по хоккею: Италия и Великобритания остаются в высшем дивизионе

10111213141516
17181920212223
24252627282930

21-05-2019, 00:12 | Спорт

Сборные Италии и Великобритании, которые накануне последнего тура считались главными претендентами на вылет, в битве за выживание смогли сотворить настоящее чудо и выбить более сильных соперников. Итальянцы в игре с Австрией первыми открыли счет, однако еще до конца первого периода пропустили дважды. Тем не менее, Италия не сдалась и выдала великолепный второй отрезок игры, впервые на этом ЧМ выиграв период.

Сначала Симно Костнер великолепным броском в девятку сравнял счет, а через несколько минут Марко Роса, выкатившись на пятачок, поразил ближний верхний угол ворот сборной Австрии. Удержать победный счет итальянцы не смогли - Микаэль Рафль оформил дубль, воспользовавшись нерасторопностью Бернарда во вратарской.

Австрия обязана была дожимать подсевшего соперника в концовке 3-го периода и в овертайме, но в Бернард больше не допускал ошибок. Голкипер итальянцев стал героем в серии буллитов, потянув ряд бросков австрийцев. Победу же Италии после очередного сейва Бернарда принес точный бросок МакМонагла.

Австрия - Италия - 3:4 (Б)
Голы: 0:1 - Бардаро (10), 1:1 - Ганаль (12), 2:1 - М.Рафль (17), 2:2 - Костнер, 35, 2:3 - Роса (39), 3:3 - М.Рафль (42)

В другом матче группы В не мене захватывающий матч выдали Швеция и Латвия. Для латышей победа в этой игре оставляла теоретические шансы на четвертьфинал и прибалты дали настоящий бой чемпионам мира, постоянно отыгрываясь, а во втором периоде даже выйдя вперед. Тем не менее, шведы в очередной раз продемонстрировали умение вырывать победу в концовке матча - решающую шайбу забросил Расмуссен за минуту до финального свистка. Таким образом, Швеция в последнем туре, в случае победы над Россией, сможет выйти на первое место в группе.

Швеция - Латвия - 5:4
Голы: 1:0 – 10 Петтерссон (Линдхольм, Ландескуг), 1:1 – 29 Букартс (Фрейбергс, Букартс), 2:1 – 33 Кемпе (В. Нюландер, Клингберг), 2:2 – 41 Букартс (), 2:3 – 43 Якс (Дарзиньш, Букартс), 3:3 – 49 Ландер (Кемпе), 4:3 – 50 Хернквист (В. Нюландер, Экхольм), 4:4 – 56 Букартс (Сотниекс, Индрашис), 5:4 – 59 Расмуссен ()

Анти-финал за право остаться в элитном дивизионе в группе А выдался еще более драматичным, чем победа итальянцев над Австрией. Французы вели 3-0 к середине второго периода и, казалось, британцы прогнозируемо вернутся обратно в первый дивизион. Очевидно, слишком рано в это поверила и сборная Франции - в течение 5 минут Дауд и Хэммонд вернули интригу в матче, а в 3-м периоде Фармер и вовсе счет сравнял. Психологический перевес был теперь на стороне Великобритании и точный бросок Дэвиса сенсационно отправил Францию в первый дивизион.

Франция - Великобритания - 3:4 (ОТ)
Голы: 1:0 – 23 Реш (Бозон, Манавян), 2:0 – 27 Трей (Тексье, Шакиашвили), 3:0 – 27 Реш (Клеро), 3:1 – 34 Дауд (О′Коннор), 3:2 – 38 Хэммонд (Филлипс, О′Коннор), 3:3 – 45 Фармер (О′Коннор, Филлипс), 3:4 – 62 Дэвис (Филлипс)

В матче, который что-то значил только для канадцев, кленовые разгромили сборную Дании и поднялись на второе место в группе. Чтобы занять первую строчку Канаде необходимо ждать подвига от Германии в игре с финнами, а самим обыгрывать в последнем туре сборную США. Поражение же в этой игре отбросит канадцев на 3-е место.

Канада - Дания - 5:0
Голы: 1:0 – 1 Дюбуа (Стоун, Маршессо), 2:0 – 6 Макканн (Террис), 3:0 – 8 Маршессо (Стоун, Сиверсон), 4:0 – 33 Райнхарт (Шабо, Кутюрье), 5:0 – 44 Райнхарт (Чирелли, Майерс)