ЧМ по хоккею: Канада и Россия занимают первые места в своих группах

10111213141516
17181920212223
24252627282930

22-05-2019, 00:17 | Спорт

Сборная Канады прогрессирует с каждым матчем на ЧМ по хоккею и совершенно заслуженно завершила групповой турнир на первом месте. В матче последнего тура канадцы уверенно разобрались со сборной США, которая, напротив, обладая не менее звездным составом, никак не может найти свою игру. Быстрые шайбы Дюбуа и Терриса обескуражили американцев и до конца игры они так и не нашли что ответить кленовым. Точку же в матче поставил Макканн, точным броском в девятку завершивший эффектную комбинацию с участием Фаббро и Терриса.

Канада - США - 3:0
Голы: 1:0 – 1 Дюбуа (Стоун), 2:0 – 8 Террис (Манта), 3:0 – 35 Макканн (Фаббро, Террис)

Это поражение неожиданно отбросило американцев на 4-е место, что означает встречу в четвертьфинале со сборной России. Дело в том, что все турнирные расклады в этой группе спутала Германия, которая сенсационно обыграла финнов. Победа немцев не только испортила жизнь сборной США, но и позволила Канаде занять итоговое первом место в группе.

Финляндия - Германия - 2:4
Голы: 1:0 – 15 Песонен (Йокихарью, Лехтонен), 1:1 – 17 Михелис (Айзеншмид, Плахта), 2:1 – 24 Тюрвяйнен (Ойямяки), 2:2 – 33 Кагун (Драйзайтль), 2:3 – 44 Драйзайтль (Пфедерль), 2:4 – 59 Драйзайтль ()

Словакия - Дания - 2:1 (Б)
Голы: 1:0 – 39 Маринчин (Надь, Студенич), 1:1 – 46 Бедкер (Йенсен, Расселл)

В матче за первое место в группе В сборная Швеции выиграла у России 2 из 3-х периодов, но умудрилась проиграть по итогу в 3 шайбы. Причиной стала необъяснимая игра шведов во 2-м отрезке, когда “Тре Кронур” пропустили 6 (!) шайб. Любопытно, что именно в это время стало ясно, что победитель этой группы в четвертьфинале попадет на США. Швеция же, заняв итоговое 3-е место, получила в соперники более легкий вариант - сборную Финляндии.

Швеция - Россия - 4:7
Голы: 1:0 – 7 Ландескуг (Петтерссон, Петтерссон), 1:1 – 20 Анисимов (Кучеров, Гусев), 1:2 – 24 Дадонов (Кузнецов, Сергачев), 1:3 – 28 Овечкин (Хафизуллин, Малкин), 1:4 – 34 Капризов (), 1:5 – 37 Малкин (Дадонов, Задоров), 1:6 – 37 Григоренко (), 1:7 – 52 Орлов (Телегин, Барабанов, Барабанов), 2:7 – 52 В. Нюландер (Веннберг), 3:7 – 56 Экман-Ларссон (Петтерссон), 4:7 – 58 Клингберг (В. Нюландер, Экман-Ларссон)

Норвегия - Латвия - 1:4
Голы: 1:0 – 15 Линдстрем (Мартинсен, Хулес), 1:1 – 22 Индрашис (Блюгерс, Балцерс), 1:2 – 46 Якс (Индрашис, Балинскис), 1:3 – 47 Маренис (Балцерс, Кулда), 1:4 – 54 Кениньш (Индрашис)

Чехия - Швейцария - 5:4
Голы: 0:1 – 2 Фрик (Шервей, Марчини), 1:1 – 12 Ворачек (Фролик, Коварж), 2:1 – 21 Симон (Гронек, Ворачек), 3:1 – 26 Фролик (Симон, Ворачек), 3:2 – 26 Шервей (Курашев, Марчини), 4:2 – 28 Кубалик (Симон), 4:3 – 41 Шервей (Марчини, Вебер), 4:4 – 56 Нидеррайтер (Хишир, Йоси), 5:4 – 58 Рутта ()