NHL: Сент-Луис впервые за 49 лет выходит в финал Кубка Стэнли

В шестом матче серии \»Сент-Луис\» обыграл обескровленных \»Акул\» (5:1) и впервые за 49 лет вышел в финал, где сыграет против \»Бостона\». Серия стартует 27 мая на площадке Бостон \»Брюинз\».

Сент-Луис – Сан-Хосе – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Голы: 1:0 – 1 Перрон (О′Райлли, Блэйз), 2:0 – 16 Тарасенко (О′Райлли, Парайко), 2:1 – 26 Гэмбрелл (Джонс, Донской), 3:1 – 32 Шенн (Томас, Пьетранжело), 4:1 – 53 Бозак (О′Райлли, Перрон), 5:1 – 57 Барбашев (Сундквист)

Счет в серии: 4-2.

\»Я всегда осознавал, что мы способны на подобное, но если вспомнить, как мы спотыкались в начале сезона, то это достижение просто невероятно, — с трудом сдерживал эмоции после финальной сирены центрфорвард \»Блюз\» Райан О\’Райли. — Это то, о чем мы мечтали с детских лет. Это то, чему мы так долго завидовали, когда кто-то другой получал такую возможность. Теперь наша очередь. Я вне себя от восторга! Не могу дождаться начала финала!\».

День игры начался для \»Сан-Хосе\» с плохих новостей. Эрик Карлссон, Джо Павелски и Томаш Хертл, не доигравшие предыдущий поединок из-за повреждений, не сумели восстановиться к шестому матчу. Вместо них в составе появились Тим Хид, Маркус Соренсен и Дилан Гэмбрелл.

У \»Сент-Луиса\» кадровых проблем было куда меньше: на больничном по-прежнему находился лишь защитник Винс Данн, вместо которого в третьей паре выходил Карл Гуннарссон. Предматчевый расклад явно намекал, что у \»Блюзменов\» есть отличный шанс выйти в финал Кубка Стэнли впервые с 1970 года.

\»Мы все в предвкушении. Но работа еще не сделана до конца, — делился ощущениями перед стартовым вбрасыванием капитан \»Блюз\» Алекс Пьетранджело. — Нам надо отнестись к матчу, как к любой другой игре. Мы делали так на протяжении последних пяти месяцев, и это приносило нам успех\».

Наставник \»Сент-Луиса\» Крэйг Беруби, который 21 мая отмечал ровно полгода с момента своего первого матча в этой роли, перед игрой обмолвился, что снова ждет от своей команды ударного начала — и та его не подвела. Выход \»два в одного\» в исполнении Сэмми Блэя и Райана О\’Райли на второй минуте использовать не удалось — последний упустил момент для броска, но атака продолжилась, и выстрел Блэя спустя несколько секунд нашел по дороге в сетку клюшку Давида Перрона. 1:0. Еще один хороший знак для \»Сент-Луиса\»: команда, которая открывала счет, в этой серии всегда доводила дело до победы.

Когда Владимиру Тарасенко на 17-й минуте потребовалось всего семь секунд, чтобы реализовать удаление Баркли Гудроу, ощущение грядущего праздника в штате Миссури усилилось — 2:0.

В конце периода \»Акулы\» создали, наконец, верный шанс для взятия ворот Джордана Биннингтона, но когда Гэмбреллу оставалось лишь замкнуть штангу, в дело вмешалась клюшка Пьетранджело.

Гэмбрелл, который в нынешнем сезоне провел всего девять матчей — восемь в регулярном чемпионате и один в плей-офф, все-таки забил свой первый гол в НХЛ. Случилось это уже во втором периоде, когда Юнас Донской вывел его один на один с Биннингтоном пасом через всю площадку. 2:1.

\»После перерыва нам пока удается играть в свою игру, — отметил главный тренер \»Сан-Хосе\» Питер Дебур. — Да и в первом, откровенно говоря, мы смотрелись неплохо. Везение — единственное, чего нам не хватает. Возьмите первый гол: бросок шел мимо, но шайба попала в игрока и изменила направление\».

О везении, точнее о невезении \»Акул\» появился повод вспомнить почти тут же, когда в раздевалку, получив клюшкой по лицу, ушел Маркус Соренсен.

И тут же еще один удар. На 31-й минуте шайба после броска защитника \»Шаркс\» Джастина Брауна застряла на пятачке, а Логан Кутюр вместо того, чтобы подправить ее в ворота, махнул клюшкой по воздуху. В ответной атаке Брауну пришлось фолить, \»Сент-Луис\» получил большинство и реализовал его благодаря активной игре перед воротами Брэйдена Шенна. Не так быстро, как в первый раз, но какая, собственно, разница? 3:1.

Наилучший шанс снова сократить отставание до минимума \»Акулы\» получили в начале третьего периода, когда, наконец, сами получили большинство. Но максимум, чего они добились за время двухминутного отсутствия Патрика Маруна, — попадание Кевина Лабанка в штангу.

\»Мы перестали забивать. Невозможно выигрывать, если забивать ноль голов или один. Надо отдать должное защитникам соперника и особенно вратарю, — сделал комплимент соперникам лидер \»Шаркс\» Логан Кутюр. — Наша атака под конец серии совсем засохла\». К слову, Джордан Биннингтон, отразивший 25 из 26 бросков, снова был признан первой звездой матча. Его визави Мартин Джонс сделал всего 14 сэйвов.

\»Для нас это особенный день, — радовался после игры вратарь \»Блюзменов\». — Но мы должны смотреть вперед — нас ждет финал\».

Апофеозом невезения \»Сан-Хосе\» стал автогол — второй за три матча — Густава Нюквиста, чья клюшка невовремя подвернулась на пути шайбы после паса-броска Тайлера Бозака.

\»Мы помнили, как они отыгрались в седьмом матче с \»Вегасом\» в первом раунде, поэтому старались сохранять концентрацию\», — рассказал о своих ощущениях при счете 4:1 защитник \»Блюз\» Колтон Парайко.

Но когда Иван Барбашев под скандирование трибун \»Мы хотим Кубок!\» забил еще один гол — уже в оставленные Джонсом ворота, — все стало окончательно ясно. \»Акулы\», перебросавшие соперника 26-19, возможно, заслуживали большего, но сезон для них уже закончен.

\»Горжусь своей командой, — высказался после поражения Питер Дебур. — К сожалению, счет на табло не отражает тех усилий, которые мы вложили в эту игру. Ребята отдали все силы, и сопернику пришлось всерьез посражаться за эту победу\».

\»Блюзмены\» впервые с 1970 года и в четвертый раз в своей истории сыграют в финале. Первый матч против \»Брюинз\» — 27 мая в Бостоне.

\»Я пока не осознал, чего мы добились, — признал Владимир Тарасенко. — Понятно, что это грандиозное достижение для нас и для города и им можно гордиться, но в любом случае это еще не конец. Остался еще один соперник, которого мы должны победить\».