ЧМ по хоккею: невероятное спасение Канады, Финляндия выбила Швецию

10111213141516
17181920212223
24252627282930

24-05-2019, 00:46 | Видео, Спорт

Сборная Канады, которая исторически славилась уникальным умением бороться до конца, в четвертьфинале доказала, что шансы на победу есть даже не за секунды, а за доли секунды до конца игры. Кленовые провалили игру со Швейцарией: Андригетто открыл счет и, хотя, канадцы отыгрались во втором периоде после очередной шайбы Тоуна, Хишер вновь вывел швейцарцев вперед. До конца матча Канада много атаковала, но ничего дельного у ворот соперника создать не могла.

Не помогла даже традиционная замена вратаря на 6-го полевого игрока. Казалось, канадцы второй год подряд вылетят от швейцарцев на ЧМ. Когда таймер отсчитывал буквально последнюю секунду игры Сиверсон решился на отчаянный бросок от синей линии и шайба оказалась в воротах швейцарцев. Многочисленные видеоповторы показали, что пересекла линию шайба за 0,4 до финальной сирены - гол засчитан. В овертайме же канадцы получили полный психологический карт-бланш, и второй гол Стоуна вывел кленовых в полуфинал.

Канада - Швейцария - 3:2 (ОТ)
Голы: 0:1 – 18 Андригетто (Фиала, Диас), 1:1 – 25 Стоун (Дюбуа, Фаббро), 1:2 – 39 Хишир (Нидеррайтер, Марчини), 2:2 – 60 Сиверсон (Стоун), 3:2 – 66 Стоун (Теодор, Дюбуа)

Соперником Канады в полуфинале прогнозируемо стала сборная Чехии. Немцев хватило держать интригу до середины второго периода, потом же голы в их ворота посыпались один за другим.

Чехия - Германия - 5:1
Голы: 1:0 – 33 Коварж (), 1:1 – 37 Мауэр (Тиффельс), 2:1 – 44 Ворачек (Симон), 3:1 – 51 Кубалик (Гронек, Коварж), 4:1 – 53 Палат (Коларж), 5:1 – 59 Коварж (Моравчик)

Не менее драматичным, чем игра Швейцарии и Канады стало скандинавское дерби, где шведы сенсационно упустили победу, когда она, казалось, уже была в их руках. На быстрый гол Миккола шведы не менее быстро ответили шайбой Клингберга, а к началу 2-го периода уже вели в 2 шайбы. После этого Швецию словно подменили: финны полностью захватили инициативой и мощные броски от синей линии Линдбома и Хаканпя позволили им сравнять счет.

В конце 2-го периода чудо-шайбу забросил Густафсон: бросок был настолько сильным, что шайба вылетела из ворот и, чтобы зафиксировать гол, потребовался видеоповтор. В завершающей части игры шведы вновь отдали инициативу сопернику и заплатили за это сполна: Анттила сравнял счет за 1,5 минуты до финальной сирены, а в овертайме Финляндия добыла абсолютно заслуженную победу.

Финляндия - Чехия - 5:4 (ОТ)
Голы: 1:0 – 1 Миккола (Маннинен, Песонен), 1:1 – 2 Клингберг (Веннберг, В. Нюландер), 1:2 – 16 Хернквист (Ларссон, Экман-Ларссон), 1:3 – 21 Петтерссон (Экман-Ларссон, Ландескуг), 2:3 – 25 Линдбом (Песонен, Маннинен), 3:3 – 29 Хаканпя (Маннинен), 3:4 – 39 Густафссон (Веннберг, Ландескуг), 4:4 – 58 Анттила (Лехтонен, Ойямяки), 5:4 – 61 Маннинен (Ланкинен)

Впереди финнов ждет самое серьезное испытание - сборная России, которая достаточно легко выбила США. И хотя американцы постоянно находились на расстоянии одной шайбы, в целом Россия добыла логичную победу.

Россия - США - 4:3
Голы: 1:0 – 1 Гусев (Кучеров, Сергачев), 2:0 – 15 Сергачев (Гусев), 2:1 – 22 Шей (Годро, Кэйн), 3:1 – 41 Капризов (Сергачев, Гусев), 3:2 – 45 Хэнифин (Хьюз), 4:2 – 47 Григоренко (Дадонов, Малкин), 4:3 – 57 Дебринкат (Хьюз, Кэйн)