Коломойский предлагает объявить в Украине дефолт по прримеру Греции

Украинский олигарх Игорь Коломойский, которого проигравший президентские выборы Петр Порошенко называл кукловодом за спиной нынешнего президента Владимира Зеленского, назвал дефолт приемлемым для Украины. Интервью Financial Times с Коломойским вышло под заголовком «Украинский олигарх призвал Владимира Зеленского объявить дефолт по госдолгу». Все цитаты по FT.

О дефолте. «На мой взгляд, мы должны поступить с кредиторами так же, как Греция. Это пример для Украины». «Сколько дефолтов было у Аргентины? И ничего, реструктурировали. Это нормально».

О Зеленском. «Он мне не бизнес-партнер и не бывший сотрудник. Он владелец и глава компании, у которой долгосрочный бизнес с моей».

Об отношениях с Западом. «Если Зеленский будет слушать [Запад] и не принимать собственных решений, он закончит как Порошенко. У него будут те же цифры на выборах — 5, 10, 15% вместо 73%. Украинцам не важен Коломойский, никому не интересно, где границы для Запада». «Это ваша игра, ваша геополитика. Украина вам не важна. Вы хотите навредить России, а Украина только повод».

Об Андрее Богдане (новый руководитель администрации Зеленского). «Он высокопрофессиональный юрист. Он был в правительстве, понимает, как это работает, знает, что можно подписывать, а что нельзя. Очень важно не наделать ошибок в первые же дни и не стать мишенью для очернителей».

О своем будущем. «Если планы Зеленского сработают, мне будут симпатизировать. Даже если я останусь ни при чем. Если Зеленский не сможет, я стану дьяволом во плоти. Даже если пальцем не пошевелю».

Контекст. Греция стала первой развитой страной, объявившей дефолт по займу МВФ. В 2015 году она не выплатила вовремя $1,7 млрд.

Зеленский до интервью Коломойского заявил, что не откажется от обязательств Украины по одобренному в конце 2018 года кредиту МВФ на $3,9 млрд на 14 месяцев. Первый транш в $1,4 млрд страна уже получила, последующие зависят от позиции МВФ. Выделение этих средств в 2019 году проблематично: JP Morgan писал, что разгул популизма перед парламентскими выборами 2019 года и «либерализация цен на газ только вниз» не позволит властям страны выполнить требования международных кредиторов.

Зеленский назначил Андрея Богдана руководителем своей президентской администрации. Богдан работал с предвыборной кампанией Зеленского и был личным юристом олигарха.

Добавить комментарий