В Украине начали производство энергонезависимых домов

Стартап PassivDom официально запускает в Украине франшизу по производству полностью автономных энергонезависимых домов, в которых можно комфортно жить без подключения к централизованным сетям энерго- и водоснабжения. Впервые концепт автономного дома был представлен на iForum в мае этого года и сегодня компания PassivDom сообщает о старте производства первых 15-ти моделей.

Сообщается, что в автономном доме есть все необходимое для комфортной жизни без подключения к централизованным системам. В частности, постоянное водоснабжение обеспечивает обратный осмос — система очистки воды с последующей минерализацией, активно используемая сегодня повсеместно в домашних фильтрах большинством производителей. Кроме того, питьевая вода имеет дополнительную антибактериальную и антивирусную защиту.

Помимо этого, в автономном доме работают 24 интеллектуальные инженерные системы, соответствующие характеристикам Smart Home. В частности, речь идет об адаптивной системе освещения, контроле качества воздуха — содержании в нем углекислого газа и кислорода, очистка и антибактериальная защита воздуха. Все системы управления дома можно контролировать через специальное мобильное приложение.

В компании PassivDom отмечают, что автономный дом потребляет в 20 раз меньше энергии в сравнении с обычным домом. Электропитание полностью обеспечивается установленными на крыше солнечными панелями, кроме того, активно используются пригодные отработанные ресурсы.

Автономный дом от PassivDom не требует постройки фундамента и, благодаря технологии сборки из модульных блоков, может быть установлен на любую ровную поверхность. За один месяц можно собрать 5 готовых домов — для этого требуется всего 15 работников.

В автономном доме есть все, что необходимо для комфортного проживания: встроенная энергосберегающая бытовая техника, WiFi, мебель, система вентиляции с рекуператором, камера и термостат, тепловой насос высокой мощности, и даже акустическая система и проектор со 100-дюймовым монитором. Общая жилая площадь дома составляет 37 квадратных метров. Стартовая цена готового дома составляет 40 000 долларов.

За безопасность автономного дома отвечает электронный дверной замок со сканером отпечатков пальцев, которым также можно управлять дистанционно через специальное приложение.

Мартин Рейм
Добавить комментарий