Голландские СМИ впервые назвали имена причастных к катастрофе MH17

Голландский телеканал NOS в передаче Nieuwsuur озвучил фамилии возможных подозреваемых в пуске ракеты из зенитно-ракетной системы «Бук» по малайзийскому пассажирскому самолету над территорией охваченного военным конфликтом Донбасса.

Один из причастных — российский военный Сергей Мучкаев. В 2014 году он командовал 53-й зенитно-ракетной бригадой, расположенной в районе Курска. В сообщении утверждается, что отправка перевозившего ЗРК конвоя проходила под его руководством.

Также к транспортировке «Бука» причастен начальник разведывательно-диверсионного подразделения «специальной разведслужбы» РФ Сергей Пулатов.

Еще одним причастным называется Сергей Дубинский, глава российской разведгруппы из 300 человек. Ее бойцов привлекали к участию в боевых действиях на территориях сепаратистов, отмечает СМИ. Группа, по этим данным, появилась как раз в июле 2014 года. Дубинский пользовался позывным «Хмурый», предполагаемая запись его перехваченных переговоров есть в Сети.

Обвинения россиян стали возможны благодаря показаниям экс-военного Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова, добавляет NOS.

Пока имена виновных в крушении самолета рейса MH17 называются неофициально: Международная совместная следственная группа (JIT) из пяти стран, как запланировано, назовет виновных завтра. Для этого созвана специальная пресс-конференция.

Boeing-777 компании Malaysian Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал на Востоке Украины 17 июля 2014 года, погибли все 298 человек на борту. Согласно выводам международной комиссии следователей, лайнер ракетой, выпущенной из «Бука», дислоцировавшегося в районе Курска, сбили российские военные.

Добавить комментарий