Казахстан разорвал коонтракт с "Газпромнефтью" из-за санкций США

Казахстанская компания «АрселорМиттал Темиртау» разорвала контракт с ТОО «Ник-Ойл», которая является официальным дистрибьютором «Газпромнефть — смазочные материалы» в Казахстане. «Где-то месяц назад, в середине июня, нас устно предупредили о том, что контракт будет прерван по причине санкций. Мы были очень удивлены, попросили разъяснений и наконец получили письмо», — приводит газета «Коммерсантъ» слова директора ТОО «Ник-Ойл» Николая Гардера.

Он добавил, что планирует обратиться с жалобой на действия «АрселорМиттал Темиртау» в национальную палату предпринимателей Казахстана. «Какое отношение наша компания имеет к санкциям Украины и ЕС против России? Мы задавали такой вопрос, но нам на него даже отвечать не стали», — возмущается представитель компании-посредника.

В свою очередь, в «Газпромнефть — смазочные материалы» изданию заявили, что считают происходящее «недоразумением», сейчас юристы «изучают решение „АрселорМиттал Темиртау“». Эксперты «Ъ» не исключили, что реальным поводом к расторжению договора могло стать желание сменить одного поставщика в пользу другого.

Напомним, компания «Газпромнефть» с сентября 2014 года находится под санкциями США и ЕС. Однако это первый известный ей случай, когда российская компания, оказавшаяся под санкциями, испытывает проблемы в Казахстане, который считается лояльным к РФ.

Добавить комментарий