Лига Чемпионов: АИК с трудом проходит Арарат, Клуж выбивает Астану

12131415161718
19202122232425
262728293031

17-07-2019, 23:10 | Спорт

Шведский АИК после сенсационного поржания в Ереване должен был уверенно побеждать в Стокгольме дебютанта ЛЧ “Арарат-Армения”, чтобы выйти во 2-й квалификационный раунд. В первом тайме, несмотря на преимущество шведов, открыть счет им не удалось, а во второй половине команды выдали феерию голов, и интрига в этой паре сохранялась до последней минуты.

В начале второго тайма Хенок Готом отметился дублем и, казалось, АИК уверенно возьмет свое. Тем более, что уже на 62-й минуте в ворота “Арарата” был назначен пенальти, который уверенно реализовал капитан команды и игрок сборной Швеции Себастиан Ларссон. Однако на 77-й минуте Антон Кобялко сократил отставание в счете и армянскому клубу оставался один гол, чтобы сенсационно выбить АИК из ЛЧ. К счастью для шведского клуба, больше они не пропустили.

АИК (Швеция) - Арарат-Армения (Ереван, Армения) - 3:1 (1:2)
Голы: Гойтом, 47, 52, С.Ларссон, 62 (с пенальти) - Кобялко, 77

Не менее интересным был поединок в Румынии, где местному “Клужу” предстояло решить аналогичную задачу в игре с более крепкой “Астаной”. Тем более, уже на 4-й минуте Муртазаев открыл в счет матче и румынам нужно было 3 гола, чтобы выйти в следующий раунд. К чести “Клужа”, им это удалось достаточно легко - еще в первом тайме не без помощи автогола Постникова румыны вышли вперед, а на 73-й минуте Омрани оформил дубль и забил решающий гол для своей команды.

Клуж (Румыния) - Астана (Казахстан) - 3:1 (0:1)
Голы: Омрани, 10, 73, Постников, 26 (в свои ворота) - Муртазаев, 4

В других матчах отметим волевую победу белорусского БАТЭ в Польше, а также сенсацию от команды Сергея Реброва “Ференцвароша”, которой удалось выбить болгарский “Лудогорец”.

Русенборг (Норвегия) - Линфилд (Северная Ирландия) - 4:0 (2:0)
Голы: Конрадсен, 20, 51, Акинтола, 69, Хелланд, 85

Рига (Латвия) - Дандолк (Ирландия) - 0:0 (0:0), по пенальти 4-5

Карабах (Азербайджан) - Партизани (Албания) - 2:0 (0:0)
Голы: Озобич, 51, Дани Квинтана, 90

Лудогорец (Болгария) - Ференцварош (Венгрия) - 2:3 (1:2)
Голы: Терзиев, 24, Хайстер, 69 (в свои ворота) - Харатин, 17, Шкварка, 21, Нгуен, 48

Пяст (Польша) - БАТЭ (Беларусь) - 1:2 (1:1)
Голы: Червински, 21 - Мокам, 82 (с пенальти), Волков, 87

Марибор (Словения) - Валюр (Исландия) - 2:0 (3:0)
Голы: Кронаветер, 11, Таварес, 32

Селтик (Глазго, Шотландия) - Сараево (Босния и Герцеговина) - 2:1 (3:1)
Голы: Кристи, 26, МакГрегор, 75 - Татар, 62

Сутьеска (Черногория) - Слован (Братислава, Словакия) - 1:1 (1:1), по пенальти 3-2
Голы: Шофранац, 90 - Шпорар, 49

Лига Чемпионов, 2-й квалификационный раунд

Виктория (Пльзень, Чехия) - Олимпиакос (Пирей, Греция)

ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) - Базель (Швейцария)

Клуж (Румыния) - Маккаби (Тель-Авив, Израиль)

БАТЭ (Беларусь) - Русенборг (Норвегия)

ТНС (Уэльс) - Копенгаген (Дания)

Ференцварош (Венгрия) - Валетта (Мальта)

Дандолк (Ирландия) - Карабах (Азербайджан)

Сабуртало (Грузия) - Динамо (Загреб, Хорватия)

Селтик (Глазго, Шотландия) - Нымме Калью (Эстония)

Црвена Звезда (Сербия) - ХИК (Финляндия)

Сутьеска (Черногория) - АПОЕЛ (Никосия, Кипр)

Марибор (Словения) - АИК (Швеция)

Также в этот день состоялся один матч Лиги Европы: грузинская "Чихура" повторно обыграла с одинаковым счетом клуб "Фола" из Люксембурга.

Чихура (Грузия) - Фолы (Люксембург) - 2:1 (2:1)
Голы: Ардазишвили, 25, Сардалишвили, 73 - Зинани, 89 (с пенальти)