Крымская война: полуостров выбивают из-под ног Партии регионовПартия регионов и БЮТ начали предвыборную битву за полуостров. В ход идут компрометирующие факты и психологические атаки. На очереди — остальная страна.

В Крыму не везде купишь всеукраинскую прессу, да и в местной прессе о событиях в стране информации мало: популярная региональная газета \»Крымская правда\» пишет в основном о проблемах полуострова. Всей остальной Украине посвящена тощая рубрика-колонка под названием \»Вести с материка\». И это, похоже, яркая иллюстрация того, насколько киевская политика занимает умы крымчан. Им хватает и своей, тем более вкусы жителей полуострова существенно отличаются от среднеукраинских.

Впрочем, если Крым забывает о центре и Киеве, то столица о нём помнит. До такой степени, что предвыборная гонка началась здесь досрочно — уже сейчас сторонники премьера отправили туда мощный десант для борьбы с главенствующей на полуострове Партией регионов. На их счастье, местных регионалов нужно было лишь немного подтолкнуть к расколу, а пришли к нему они сами.

Пистолет и выстрел

\»Мне вкладывают в руки пистолет, дают один патрон, и выход в этой ситуации — застрелиться. Всё потому, что я мешаю Гриценко (Анатолий Гриценко, спикер парламента АРК. — Фокус) и Мельнику (Александр Мельник, депутат-регионал Верховного Совета АРК. — Фокус) дерибанить Крым. Эти люди столько вреда нанесли крымчанам, Крыму и имиджу партии! В Крыму говорят, что Виктор Янукович поддерживает не тех\», — заявил нардеп и глава крымского отделения ПР Василий Киселёв перед тем, как добровольно покинуть партию. К тому моменту (минувшей пятнице) его конфликт с крымским спикером и регионалом Гриценко, ещё месяцем ранее — вялотекущий, вдруг получил большой резонанс.

Партия регионов пришла к власти на полуострове в 2006 г., набрав на выборах в парламент автономии 32,55%. Влиятельный спикер, как рассказывают, незамедлительно начал теснить своих бывших союзников, в том числе главу крымского отделения Партии регионов Василия Киселёва. И хотя однопартийцы, например нардеп Юрий Мирошниченко, утверждают, что причина их конфликта — исключительно \»субъективные факторы\» (один депутат из \»Народной самообороны\» всё сводит до байки \»поругались по пьяни\»), истинная причина раздора собратьев-регионалов наверняка более прагматична. \»Киселёв был представителем президента в Крыму ещё при Кучме. Вы представляете, какие возможности для бизнеса, перераспределения имущества давала эта должность? Конечно, ему не понравилось, что Гриценко начал покушаться на его влияние\», — отметил источник Фокуса в секретариате президента.

Но одно дело — не ладить за закрытыми дверями, и совсем другое — вынести проблемы на публику, сжечь мосты. Собеседники Фокуса уверяют: Киселёву помогли отбросить сдержанность.

Плановое столкновение

Когда 19 августа народного депутата-самооборонщика и соратника главы МВД Юрия Луценко Геннадия Москаля поставили у руля крымской милиции, некоторые аналитики начали размышлять о том, за какие провинности перед Луценко генерала вдруг отправили в южную ссылку. Другие, в том числе и источники Фокуса в силовых ведомствах, многозначительно напоминали: именно Москаль, занимая в 1997-2000 годах ту же должность, фактически разрушил крымские ОПГ, собрал колоссальные досье на местные элиты.

С начала сентября и по сей день не прекращается поток новостей о задержаниях и допросах крымских чиновников. Под ковровую бомбардировку Москаля попали и спикер Гриценко (которого Москаль обвинил в связях с оргпреступностью), и его соратник мэр Симферополя Геннадий Бабенко (обвиняется в финансовых махинациях).

Впрочем, по данным Фокуса, гораздо большее впечатление на крымскую элиту произвели неофициальные методы Москаля, с помощью которых он буквально столкнул два клана регионалов лбами. \»Он умело воспользовался против них документами, которые были у него на руках\», — говорит источник в МВД. Один из нардепов \»Народной самообороны\» добавляет: \»Киселёву у Луценко вообще сказали, что давние противники готовят на него покушение. Крымских регионалов просто довели до истерики\». Этот факт подтверждает и народный депутат-регионал Василий Хара: \»Ходят слухи, что Киселёву о покушении сказал замминистра. Но если в МВД узнали об этом, тогда арестуйте злоумышленников и привлеките к ответственности! А так получается, что это было давлением на Киселёва, чтобы он сдал свои позиции в Крыму. Киселёв сам говорил: представители МВД Крыма сообщали, что располагают данными о заказчиках и исполнителях этого вероятного покушения\».

Фокус дозвонился до Геннадия Москаля, однако тот отказался разговаривать, сославшись на крайнюю занятость.

Лидер посередине

Уход Киселёва обезглавил его группу в крымском парламенте, состоящую из 38 депутатов. Теперь она хотя и по-прежнему самая большая, но вместе с тем и самая дезориентированная в ВС АРК.

\»Янукович на стороне спикера, потому что Гриценко — это предвыборный штаб, админресурс, так необходимый перед выборами\», — считает источник в Секретариате. Впрочем, регионал Василий Хара не согласен: \»Я бы не сказал, что Янукович полностью на стороне Гриценко. Он попытался сгладить конфликт, но активисты партии не согласились. В результате Янукович сам очутился меж двух огней: не смог воспрепятствовать решению региональной организации, которое пошло вразрез с решением центрального органа\».

В других силах, в частности в стане сторонников Тимошенко, рассчитывают, конечно, на то, что регионалы существенно выбиты из колеи. \»Юрий Луценко, например, хочет получить места в крымском парламенте для своих ребят. Не все же думают о президентских выборах — эта борьба в Крыму идёт прежде всего за места в местном Совете, а выборы в ВС состоятся весной 2010-го\», — говорит источник Фокуса из \»Самообороны\».

\»БЮТ действительно хочет сейчас усилить свои позиции. Москаль и его люди приглашают наших представителей, особенно тех, кто занимается бизнесом, и говорят: \»Хочешь жить спокойно, переходи на нашу сторону, не хочешь — будет хуже\», — подтверждает г-н Хара. В Блоке Тимошенко такие обвинения отвергают. Например, лидер крымских бютовцев Андрей Сенченко говорит, что корень конфликтов в ПР — только в ней самой: Янукович понимает, что теряет в Крыму голоса, и начинает спрашивать с крымских подчинённых. Уже весной, утверждает г-н Сенченко, такой структуры, как Партия регионов, вовсе не будет, она расколется \»минимум на три группы\».

Возможность острова

Посочувствовать крымским проблемам регионалов могли бы только в КПУ — об их расколе, тоже по крымской линии, разговоры ходят с начала года. Но формально всё шито-крыто, и только по косвенным признакам, вроде того, что у главного крымского коммуниста Леонида Грача уже готов собственный местный избирательный блок \»За новый Крым\», можно судить, что его расхождения с Петром Симоненко не исчерпаны. \»Тут есть два варианта: если Симоненко получит очень мало голосов на выборах президента, потеряет авторитет, Грач может претендовать на его место вообще во всей партии. Но, вероятнее всего, он со своим блоком метит в крымский парламент. Возможно, на должность спикера\», — рассказывает Фокусу один из нардепов от КПУ.

Глядя на эти столичные страсти на крымской земле, местные политсилы стоят в сторонке и наблюдают, что будет дальше. Например, по словам источника в Секретариате, до конца не определился со своими симпатиями глава Севастопольской госадминистрации, лидер депутатской фракции \»Крым\» Сергей Куницын: \»Он ведь человек президента. Но по факту сотрудничает со всеми\». То же касается и остальных сил — несмотря на программные разногласия, на протяжении последних трёх лет практически все партии, представленные в Верховном Совете Крыма, продемонстрировали, что способны договариваться. Например, в 2006 г. был заключён союз между Блоком Куницына, коммунистами и БЮТ.

Теперь всем заинтересованным осталось лишь немного подождать, чтобы присоединиться к тому политтяжеловесу, который оставит у себя ключи от полуострова. По прогнозам, всё станет ясно уже в ближайший месяц.

Добавить комментарий