Минобороны РФ случайно раскрыло использование в Сирии кассетных бомб

На выставке в военно-патриотическом парке «Патриот», которая посвящена конфликту в Сирии, Минобороны России представило кассетные бомбы, сообщает исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT)

Участники CIT посетили выставку. По их словам, павильон с макетами кассетных бомб РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5 называется «Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике».

Минобороны РФ случайно раскрыло использование в Сирии кассетных бомб

Исследователи заявили, что наличие бомбовых кассет в экспозиции доказывает, что их использует российская авиация, которая базируется на сирийской авиабазе Хмеймим. Об этом CIT писал еще в 2016 году. Однако тогда в Минобороны эту информацию отрицали.

Кассетные боеприпасы — контейнеры, взрывающиеся в воздухе. При этом бомба разбрасывает другие, более мелкие боеприпасы, превращая пораженную площадь в минное поле. Это может привести к гибели гражданского населения, заключают в CIT.

Как отмечают исследователи, Россия не подписывала конвенцию по кассетным боеприпасам, но является участником Четвертой Женевской Конвенции. Согласно документу, неизбирательные нападения, которые могут привести к гибели мирного населения, запрещены.

Добавить комментарий