Пластинчатые теплообменники в промышленности: особенности обслуживания

Пластинчатые теплообменники являются важной деталью промышленного оборудования в целом ряде отраслей — прежде всего, в нефтепереработке и нефтехимии. Они представляют собой ряд соединенных тем или иным способом тонких металлических пластин с определенным узором, которые, при плотном сжатии, образуют каналы, по которым проходят теплоносители. Такой принцип работы обеспечивает высокий КПД и минимальные теплопотери, однако, в свою очередь, требует регулярного профессионально обслуживания.

Зачем нужно обслуживание теплообменников?

Сегодня существуют компании, оказывающие услуги профессиональной профилактики и очистки теплообменников — https://asgard-service.com/services/ochistka-i-promyvka-plastinchatyh-teploobmennikov/. Такая необходимость существует на любом предприятии, где используется данный вид оборудования. И стоит она значительно дешевле, чем полная или частичная замена теплообменников, которые в случае отсутствия регулярной очистки попросту выйдут из строя.

Почему так происходит? Как известно, в нашей стране качество воды оставляет желать лучшего. Всем известны проблемы с чистотой питьевой воды, которая подается в жилых домах. Что уже говорить о промышленности, где подаваемая в теплообменники горячая вода часто имеет не только высокую жесткость, но и крупные твердые частицы ржавчины и другой производственный мусор.

Пластинчатые теплообменники в промышленности: особенности обслуживания

Так как через теплообменники проходит горячая вода, все содержащиеся в ней соли магния, кальция, а также продукты жизнедеятельности микроорганизмов выпадают в осадок и, со временем, формируют отложения на пластиках теплообменника. В бытовой сфере с подобным явлением мы сталкиваемся каждый день, имея дело с накипью в бойлере или обычном электрочайнике. Только в теплообменники масштаб проблемы пропорционален сотням и тысячам литров воды, прогоняемых через каналы его пластин в процессе непрерывной эксплуатации.

Виды и особенности обслуживания теплообменников

Технология очистки теплообменника напрямую зависит от его вида по способу соединения корпуса и пластин: разборной или неразборной. В первом случае очистка происходит механическим путем и требует полного отключения теплообменника от системы. Такая процедура сопряжена со сложным процессом разборки пластин и замены в них уплотнителей. Также может потребоваться замена отдельных пластин, которые сильно пострадали от коррозии, в результате чего была нарушена целостность каналов. Именно поэтому очистку таких теплообменников модно доверить только профессиональному подрядчику.

Пластинчатые теплообменники в промышленности: особенности обслуживания

В случае с неразборными теплообменниками очистка может производиться только химическим или гидрокинетическим способом. Зачастую, при сложном загрязнении, используется комплекс обоих методов.

Отметим, что данный способ часто применяется и для разборных теплообменников в качестве профилактики. Он значительно дешевле механической очистки, ниже риск повреждения пластин. При соблюдении регулярности безразборной очистки может быть достаточно на многие годы эксплуатации теплообменника.

Мартин Рейм
Добавить комментарий