П.Порошенко назначен главой МИДВерховная Рада назначила Петра Порошенко министром иностранных дел. За постановление №5202 проголосовали 240 депутатов из 440 зарегистрированных в зале.

В частности, кандидатуру П.Порошенко поддержал 1 депутат от Партии регионов, 151 член фракции Блока Юлии Тимошенко, 63 парламентария от блока \»Наша Украина – Народная самооборона\», 1 депутат от Компартии, 20 членов фракции Блока Литвина, а также 4 внефракционных депутата.

Новоназначенный министр уже сегодня примет участие в саммите СНГ в Кишиневе. \»Каждый день моей работы на этой должности будет эффективным… я думаю не о кабинете, а о делах, и поэтому уже через час я улетаю в Кишинев, где будет саммит СНГ, где я приступлю к работе\», — заявил он.

Также он заявил о намерении строить конструктивные отношения с Российской Федерацией. \»Основное наше направление – европейское. А Россия является самым большим и важным стратегическим партнером\», — сказал П.Порошенко.

Новый глава МИД будет профессионально работать на своем посту, налаживая отношения с Россией. Такое мнение высказал заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин \»В условиях кризиса и напряженных отношениях с Россией Порошенко сможет найти компромисс, и не будет обострять за последние месяцы до президентских выборов наши отношения\», – сказал он, добавив, что П.Порошенко за последние четыре года \»стал мудрее\».

Как сообщалось, представление на назначение П.Порошенко было внесено в ВР Президентом Украины Виктором Ющенко 7 октября. До этого предлагал назначить на этот пост посла Украины в США Олега Шамшура. Эта же кандидатура позже была поддержана правительством.

Напомним, предыдущий глава ведомства Владимир Оргызко был отправлен в отставку парламентом 3 марта. Противники экс-главы ведомства обвиняли его в проигрыше дела по острову Змеиный, а также в ухудшении отношений с Россией.

П.Порошенко родился 26 сентября 1965 г. в г.Болград Одесской области. В 1989 г. окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Т.Шевченко по специальности \»экономист-международник\».

Свою политическую карьеру П.Порошенко начал в 1998 г., став народным депутатом Украины. В 2002 г. вошел в состав фракции \»Наша Украина\». Занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины с 8 февраля по 8 сентября 2005 г. В парламенте V созыва он возглавлял комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. В феврале 2008 г. П.Порошенко занял пост главы Совета НБУ.

Добавить комментарий