Аренда футбольного поля: на что обратить внимание?

Занятие футболом в свободное от работы и ежедневных хлопот время можно назвать оптимальным видом спорта с точки зрения сочетания пользы для здоровья и удовольствия от процесса. При этом футбол является самым простым видом спорта с точки зрения организации. Все, что нужно для этого — минимальная экипировка и мяч, а также найти футбольное поле.

Давно остались в прошлом времена, когда играть в футбол приходилось на пустырях с мало приспособленным для этого травматичным покрытием. Сегодня футбольное поле снять в аренду может позволить себе каждый. Единственное — нужное правильно подобрать футбольное поле согласно нескольким важным критериям, о которых по подробно расскажем в этой статье.

Газон

Большинство сдающихся в аренду футбольных полей предлагают искусственный газон и с этим могут быть определенные сложности. Вы наверняка слышали от профессиональных футболистов и тренеров, что искусственный газон требует адаптации от игрока, а иногда и обладает более высокой травматичностью в сравнении с травяным покрытием. На самом деле это лишь отчасти так и все зависит от качества искусственного газона. Сегодня многие европейские клубы, такие как швейцарский “Янг Бойз” или австрийский “Зальцбург” играют на стадионах с искусственным покрытием.

На этих полях используется газон последнего поколения высотой покрытия 60 мм — это наиболее приближенной к натуральной траве вариант. Который не только исключает травмы от контакта с газоном, но и требует минимум времени на адаптацию, если вы привыкли играть только на траве.

Размеры поля

Большинство из нас не являются профессиональными футболистами, поэтому играть на футбольном поле оригинальных размеров будет неудобно. Вы выдохнитесь за несколько минут, пробежав пару раз туда и обратно, на чем все удовольствие от игры и закончится. Для небольшой компании, когда есть возможность разделиться на 4 команды по 4-5 человек, оптимальным вариантом будет небольшое поле размером 40х28 метров.

Если же собралось больше людей, должна быть возможность выбрать поле соответствующего размера, например, 60х40 метров. Чтобы не делиться на 3-4 команды и не играть на вылет, особенно если вы арендовали поле на короткое время. В таком случае в реальности вы можете сыграть не более 15 минут, особенно если попадете в слабую команду, что явно будет не тем, чего вы ожидали от аренды поля на час.

Удобство и сервис

Безусловно, при аренде футбольного поля обращайте внимание на сопутствующую инфраструктуру. Во время игры ваши мысли должны быть сосредоточен только на ней, а не на том, где сейчас ваши вещи, автомобиль и где принять душ после игры. Поэтому такие моменты как индивидуальные раздевалки, душевые кабины и паркинг являются гигиеническим минимум сервиса и комфорта при выборе футбольного поля в аренду.

Дополнительным сервисом может быть наличие прохладительных напитков, а также возможность взять в аренду необходимую экипировку — мяч и другой необходимый инвентарь.

Мартин Рейм
Добавить комментарий