Дроны атаковали крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод Saudi Aramco

Дроны атаковали два объекта компании Saudi Aramco на месторождениях в Абкайке и Хурайсе. В результате атаки на одном из крупнейших НПЗ в мире начался пожар. Власти сообщили, что пожарным удалось взять пламя под контроль. Пожар пока не повлиял на сырьевые рынки — биржи закрылись в пятницу при цене около $60 за баррель нефти марки Brent.

Никто пока не взял на себя ответственность за атаку на объекты Saudi Aramco. При этом тактика нападавших похожа на ту, что применяют хуситы из движения «Ансар Аллах» (считается, что их поддерживает Иран). Последняя атака бойцов движения произошла в августе. Боевики направили десять дронов со взрывчаткой на сооружения на месторождении Шейба и пытались взорвать местный НПЗ. Завод также принадлежит государственной Saudi Aramco.

Атаки на объекты Saudi Aramco происходят на фоне новостей о вероятной новой попытке IPO. В начале июля Bloomberg сообщал, что крупнейшая нефтяная компания в мире провела переговоры с группой инвестбанков. Процесс может ускориться к концу 2019 года, однако окончательное решение не пока не принято.

Саудовская Аравия ждет, что в ходе размещения инвесторы оценят компанию в $2 трлн.

Неизвестные атаковали один из самых больших НПЗ в мире, находящийся в Абкайке. Масштабы объекта не в первый раз делают его целью атак. В 2006 году боевики-смертники «Аль-Каиды» уже пытались взорвать НПЗ.

Добавить комментарий