Конец форы Зеленского: на Западе обеспокоены событиями в Украине

На фоне визита миссии МВФ в Украине развернулись невероятные события, напугавшие и наших западных партнеров и инвесторов.

Ключевые события для мировых рынков были разнесены во времени и пространстве. С одной стороны, самой ожидаемой новостью недели было решение Федеральной резервной системы США о ставке. И ФРС снизила ее, пойдя на второе снижение подряд. Но сделала это без уважения к Трампу, требовавшего больше и радикальнее. Ставка снижена на 0,25%, что не сильно порадовало и рынки, давно превратившиеся в наркомана, которому надо еще и еще, без дозы он уже не может. В то же время, если Трамп, судя по Твиттеру, пришел в отчаяние, то вербальное сопровождение от регулятора успокоило рынки, которые пусть и не росли, но и не падали. И продолжают пребывать вблизи у исторических максимумов. Индекс S&P500 откроется в пятницу с уровня 3006 пунктов. Об этом пишет автор на сайте «НВ».

С другой стороны, на другом конце света, и кажется в другой временной эпохе, сначала прилетевшие дроны террористов вывели из строя половину нефтяных мощностей Саудовской Аравии, а затем бородатые мужики начали кричать друг на друга, и заодно некоторые из них на США, что вызвало опасения приближающейся войны. В итоге, нефть сначала выросла на 10%, благодаря новостям о подрыве, причем это было вызвано еще и шоком от того, что так можно было, а потом еще на 5% на фоне кричащих друг на друга бородатых дядечек. В итоге, нефть торгуется уже на уровне в $65 за баррель брента. А мир ждет, ограничится ли Саудовская Аравия и вместе с ними США мочиловом террористов, которые сидят где-то в горах и берут на себя ответственность за супертехнологический теракт, произошедший на другом конце полуострова, или ракеты полетят и в сторону Ирана. Война в заливе — чем вам не черный лебедь.

А украинский сегмент еврооблигаций продемонстрировал значительное снижение. И драйвером продаж тут стали локальные события. На фоне визита миссии МВФ в Украине развернулись невероятные события, напугавшие и наших западных партнеров и инвесторов. Дважды за неделю мы увидели критические статьи в Financial Times, а мир облетели фотографии сгоревшего дома Гонтаревой. Фактор Коломойского начал играть, и он ознаменовал собой конец медового месяца Зеленского и иностранных инвесторов. Очарование прошло, все переходит к обычной бытовухе. И нет, это не значит, что они все соберут свои вещи и забудут про Украину. Инвесторы ведь знают, что покупают страну с высокой доходностью, развивающийся рынок и привыкли, что там происходит какой-то треш. В конце концов, никто бы в Украине не удивился, если бы в Африке власти договорились дружить с каким-то людоедом, а в Пакистане взорвали бы какого-то реформатора. Так и люди из лондонского Сити понимают, что они прилетают не в Париж, а в Киев.

И пока в стране будет МВФ, пока есть поддержка, никто не станет устраивать панических распродаж. Но волнительных покупок тоже больше не будет. Ралли прошло, слухи о потенциальном компромиссе с ПриватБанком остудили горячие головы. Ничего личного, только бизнес. И пока доходность остается высокой, а шансы на дефолт минимальны, инвесторы будут оставаться в украинском долге. МВФ пока не развернулся и не улетел, парламент с редкими сбоями продолжает голосовать за полезные законы, и даже президент пришел в обитель противников земельной реформы, чтобы рассказать им, что реформа будет. Обитатели сей обители расстроились и начали громко кричать. Но теперь их надежды тоже связаны с тем самым Коломойским, который поддерживает рынок земли без конкуренции, то есть без иностранцев (по крайней мере, одна его треть, которая с украинским паспортом, это точно поддерживает), помня о сладкой поре приватизации 90-х, когда никто не путался под ногами и не мешал скупать по дешевке.

Гривня продолжает оставаться сильной, разгоняя любые разговоры о сезонности. Тем более, медовый месяц с иностранными инвесторами закончился, но вот внутри страны все влюблены по самые уши. И на курс гривни давит, в положительном смысле, эта самая влюбленность. В итоге, национальная валюта укрепилась уже к уровню 24,5 грн за доллар, вызывая стоны у экспортеров. Да и иностранные игроки продолжают покупать ОВГЗ, пусть уже не в таком авральном режиме. На следующей неделе, во вторник, мы вновь увидим пятилетнюю бумагу, а значит, и продажи долларов со стороны покупателей этой бумаги.

P.S. «Don’t be pushed around by the fears in your mind. Be led by the dreams in your heart»

Roy T. Bennett

Сергей Фурса, inforesist.org
Добавить комментарий