Экс-глава подозреваемого в отмывании денег из РФ эстонского филиала Danske Bank найден мертвым

Эстонского банкира Айвара Рехе, экс-главу Danske Bank, через который прошло свыше €200 млрд грязных денег, нашли мертвым. Об этом со ссылкой на полицию сообщает местное издание err.ee. По предварительной информации, Рехе покончил с собой.

Рехе руководил эстонским филиалом Danske Bank в 2006–2015 годах. За время его работы через банк прошел €201 млрд «сомнительного происхождения». Такие цифры приводила сама финансовая организация после внутренней проверки в сентябре 2018 года. Банк был важным звеном в системе вывода капитала из России. В общей сложности из страны и бывших республик СССР через Danske Bank провели около $30 млрд, выяснила сама финансовая организация во время внутренней проверки.

О пропаже Рехе стало известно в ночь на 25 сентября, полиция сообщила, что банкир оставил записку. Ее содержание раскрывать не стали, уточнив, что, предположительно, речь идет о самоубийстве.

Рехе допрашивали по делу об отмывании денег, но предполагалось, что он находится в статусе свидетеля.

Прокуратура Эстонии завела дело об отмывании денег в июле 2018 года, в конце того же года задержали 10 бывших сотрудников банка. Как уточняет Bloomberg, Рехе среди них не было.

Сам банкир отрицал, что знал о подозрительных сделках. Он утверждал, что эстонский Danske Bank принимал достаточные меры борьбы с отмыванием денег, писало агентство.

Расследования в отношении Danske Bank проводят также Дания и США, все дела связаны с эстонским филиалом банка.

Добавить комментарий