Евро-2020: Украина обыграла Литву, первое поражение Англии

14151617181920
21222324252627
28293031

12-10-2019, 00:06 | Спорт

Сборная Украины добыла в Харькове важную победу над командой Литвы и практически гарантировала себе выход на Евро-2020. Команда Андрея Шевченко полностью доминировала над соперником на протяжении всего матча, создала множество моментов и ворот литовцев и уверенно выиграла благодаря дублю игрока “Аталанты” Руслана Малиновского.

Украина с первых минут прижала соперника к воротам: процент владения мячом доходил до отметки в 80% в пользу желто-синих. Первый опасный момент возник у Степаненко - игрок “Шахтера” пробивал головой с близкого расстояния, но мяч прошел рядом со штангой. На 26-й минуте мог забивать Ярмоленко: игрок “Вест Хэма” подобрал мяч после того, как литовцы заблокировали удар Мораеса, сходу пробил, но мяч также прошел совсем рядом со штангой.

Спустя 3 минуты Украина таки открыла счет в матче. Малиновский с Мораесом разыграли стенку, которая завершилась точным ударом полузащитника “Аталанты”. Еще до перерыва самый активный в составе украинцев Ярмоленко мог удваивать преимущество своей команды: Андрей раскачал соперника у правого угла штрафной и пробил в перекладину.

Во втором тайме картина игры не изменилась и второй гол в ворота Литвы был вопросом времени. Вновь отличился Малиновский, который, как и в матче в Вильнюсе, не мог уйти без красивого гола. Руслан мастерски исполнил штрафной и Черняускасу только и оставалось, что взглядом проводить мяч в верхний угол своих ворот. Украина вновь добыла уверенную победу, продемонстрировав яркую и атакующую игру - небывалая картина для сине-желтой сборной.

Украина — Литва - 2:0
Голы: Малиновский, 29, 58

Украина: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Соболь — Степаненко (Сидорчук, 72), Зинченко, Малиновский — Ярмоленко (Цыганков, 65), Мораес, Марлос (Коноплянка, 59).

Литва: Черняускас — Миколюнас, Климавичюс, Гирдвайнис, Андрюшкявичюс (Шимкус, 61) — Воробьев, Вербицкас — Новиковас, Жулпа, Голубицкас (Ласицкас, 72) — Лаукжемис (Матулявичюс, 77).

Предупреждения: Степаненко — Новиковас, Зулпа

В параллельном матче португальцы уверенно обыграли Люксембург и продолжают преследование команды Андрея Шевченко в турнирной таблице. В следующем туре эти сборные встретятся между собой и Украине достаточно не проиграть, чтобы де-юре выйти на Евро-2020. Однако, даже в случае поражения, сербам, чтобы догнать Украину, нужно будет в Белграде отыграться после поражения 0:5 во Львове.

Португалия - Люксембург - 3:0
Голы: Бернардо Силва, 16, Роналдо, 65, Гедеш, 89

В других матчах отметим важную победу сборной Франции над Исландией в Реякьявике, а также первое поражение сборной Англии - команду Гарета Саутгейта неожиданно обыграли чехи.

Чехия - Англия - 2:1
Голы: Брабец, 9, Ондрашек, 85 - Кейн, 5 (с пенальти)

Черногория - Болгария - 0:0

Исландия - Франция - 0:1
Гол: Жиру, 66 (с пенальти)

Турция - Албания - 1:0
Гол: Генк Тосун, 90

Андорра - Молдова - 1:0