Чем известен TikTok и как на нем зарабатывают

Суть TikTok — запись коротких видео на 15 секунд, которые можно оформлять различными спецэффектами или звуковым сопровождением. И делиться с друзьями внутри TikTok.

Это название — международный бренд китайской соцсети Douyin. Сейчас \»ТикТок\» является одним из самых скачиваемых приложений мира. На конец 2019 года у него было уже более миллиарда пользователей в месяц. Bloomberg назвал его самым дорогим стартапом года и оценил в 75 миллиардов долларов.

И это впечатляющий успех — учитывая, что международная версия этой программы появилась только год назад. Но ее уже успели назвать \»убийцей Инстаграм\».

Для тех, кто не установил себе это приложение, TikTok — это сайт-видеохостинг с короткими видео в стиле \»сам себе режиссер\», в которые можно встраивать неожиданные фильтры и элементы монтажа.

Контент максимально таргетированный: программа все порекомендует сама и подберет подходящие пользователю видео.

Как зарабатывать на TikTok

Ролики могут набирать по несколько миллионов лайков, что дает представление об аудитории соцсети.

Причем, как и в YouTube, на TikTok можно зарабатывать. Правда, по другому принципу.

Деньги здесь поступают не за рекламные показы (как от компании Google), а напрямую от фанатов. Недавно в соцсети появилась возможность дарить понравившимся блогерам \»бриллианты\», которые те могут потом конвертировать в деньги, получая их на PayPal.

По внутрисетевому курсу, около 400 бриллиантов — это чуть больше доллара.

Чем известен TikTok и как на нем зарабатывают

Правда, половину денег, загруженных в систему, забирает себе TikTok. Но в целом общая мысль понятна: хороший контент оплачивают напрямую пользователи, и вмешательство площадки здесь минимально. Это отличает соцсеть от зарегулированных продуктов западных компаний.

\»Китай шпионит\». Конкуренция с американцами

Создатель соцсети — китайская компания ByteDance, один из крупных поставщиков технологий машинного обучения (или искусственного интеллекта) на рынке Китая. Недавно она объединила сервис TikTok с недавно купленным musical.ly.

При этом в США крайне ревностно относятся к успехам китайской соцсети. В начале декабря калифорнийский суд принял групповой иск против TikTok. Видеохостинг обвинили в сборе личных данных пользователей и передаче их в Китай.

\»Легкое веселье в TikTok в итоге обойдется очень дорого\», — говорится в тексте иска. Утверждается, что материнская компания ByteDance собирает не только данные для таргетирования рекламы, но и биометрические данные пользователей, чьи лица часто видны на роликах.

Конечно, с одной стороны это, по всей вероятности, действительно так. Однако более чем очевидно, что все остальные интернет-гиганты — и в первую очередь американские — занимаются тем же самым. Причем, судя по скандалу с \»Кембридж Аналитикой\» — продавая их направо и налево в целях политического пиара.

Интересно, что именно в Штатах активнее всего используют TikTok. Американские пользователи сидят в нем примерно 50 минут в день, тогда как в среднем по миру — это полчаса. Лидер по подписчикам в TikTok — американка Loren Gray.

В соцсети активно продвигаются и крупные компании, которые выкладывают в нее свои рекламные ролики, сделанные по принципу блогов TikTok. Например, \»Пепси\». То есть благодаря платформам вроде TikTok, появляются новые виды рекламы, которые мимикрируют под контент, создаваемый пользователями и все дальше отходят от классической рекламы.

Добавить комментарий