РФ могут запретить участвовать в Олипиаде даже под нейтральным флагом

Члены комитета спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) потребовали полного запрета на участие российских спортсменов в Олимпийских играх даже под нейтральным флагом, пишет BBC. Сегодня исполком агентства примет окончательное решение по участию России в соревнованиях на ближайшие 4 года.

Международный олимпийский комитет (МОК) ранее заявлял, что может позволить российским спортсменам, которые докажут, что они «чисты», соревноваться под нейтральным флагом, как на прошлогодней зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Однако сейчас большинство членов влиятельного комитета атлетов WADA настаивают, что «единственным адекватным ответом (на нарушение правил.— The Bell) был бы полный запрет на участие России» в ближайших соревнованиях — в Токио в 2020 году и Пекине — в 2022-м.

В совместном заявлении девять членов группы из 17 человек, в том числе председатель комитета Бекки Скотт, заявили, что только такой шаг можно считать «единственной значимой санкцией». «Постоянные и преднамеренные акты обмана, мошенничества и коррупции в России делают посмешище не только из тех, кто играет по правилам, но и из тех, кто призван создавать и защищать их», — говорится в заявлении членов комитета.

За полное отстранение россиян также выступают антидопинговые агентства в США и Великобритании.

Добавить комментарий