Украина простила Газпрому $7,4 млрд

Между Украиной и российским газовым монополистом «Газпром» подписано мировое соглашение, в соответствии с которым Киев отказывается от штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом на российскую компании. Общий размер санкций – примерно 7,4 млрд долларов. Об этом на своей странице в Facebook заявил заместитель министра юстиции Украины Иван Орешник.

Находясь в Вене на переговорах, чиновник сообщил, что общение с россиянами длилось четверо суток.

«Подробностей сделки я раскрывать не могу, потому что она конфиденциальна, но важно, что Россия отзывает свои требования, а мы не нарушаем своего правила не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна была бы платить инвестору любую компенсацию», — написал он.

От имени государства соглашение подписал министр юстиции Денис Малюська, от имени «Газпрома» – заместитель председателя правления компании Екатерина Бурмистрова.

Подробности не сообщаются и на странице НАК «Нафтогаз».

«Нас спрашивают: ну что там, какие прогнозы по переговорам? Сложная для комментирования тема», — написали там.

Напомним, что Киев, Москва и Евросоюз достигли окончательной договоренности по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины.

Вместе с тем директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что в подписанном контракте нет никаких договоренностей по поставкам российского газа в Украину. Также это подтвердил вице-премьер РФ Козак, опровергнув слухи о заключении газовых контрактов с пятью украинскими компаниями.

Добавить комментарий