Великобритания введет собственные санкции против РФ после Brexit

После выхода из Евросоюза Великобритания введет собственные санкции за нарушения прав человека, пишет FT. В первой волне таких санкций могут оказаться граждане России, КНДР и Ливии — и, возможно, саудовцы, причастные к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи.

По данным газеты, британские санкции будут аналогичны действующим в США и Канаде в отношении россиян из «списка Магнитского» – заморозка активов и отказ в выдаче виз.

Первая волна санкций ожидается сразу после Brexit 31 января, вторая — в феврале-марте.

Основанием для введения санкций будет британский закон от 2017 года, дающий стране право на сепаратные ограничения для граждан других стран после выхода из ЕС.

FT напоминает, что Италия, Греция и Кипр, имеющие тесные связи с Россией, до сих пор сопротивлялись жестким антироссийским санкциям на уровне Евросоюза. Одной Великобритании принять их намного проще.

Европейский список лиц, активы которых подлежат заморозке, сейчас включает только лиц, прямо причастных к гибели юриста. В расширенном «американском» списке есть, к примеру, глава Чечни Рамзан Кадыров и сын генпрокурора России Артем Чайка.

Добавить комментарий