Беларусь вводит налог на транзит российской нефти

Беларусь ввела экологический налог на транспортировку и транзит нефти и нефтепродуктов по своей территории, сообщила в пятницу пресс-служба президента Александра Лукашенко.

Новый налог введён на фоне разногласий Москвы и Минска относительно условий поставок нефти в 2020 году на НПЗ Беларуси, однако этот спор до сих пор не касался транзитных объёмов.

Транзит российской нефти по нефтепроводу “Дружба” через Беларусь составляет около 60 миллионов тонн в год — это одно из ключевых экспортных направлений для РФ. Сырьё поступает на НПЗ Германии, Польши, Словакии, Венгрии и Чехии.

На НПЗ Беларуси Россия поставляет около 18 миллионов тонн нефти в год.

Указ о новом налоге появился спустя сутки после того, как Лукашенко сказал, что не договорился о поставках нефти из России из-за слишком высокой цены и что страна ищет альтернативные источники сырья.

“В целях формирования источника денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси, для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, установлена ставка налога на прибыль в размере 50%”, — сообщила пресс-служба.

“Кроме того, признана объектом налогообложения экологическим налогом транзитная транспортировка по территории Беларуси нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами”.

Кроме трубопроводных запланированные на январь поставки российской нефти в Беларусь по железной дороге составляют 100.000 тонн.

Поставки дизтоплива в направлении Беларуси за январь-ноябрь 2019 года составили по железной дороге 111.000 тонн, трубопроводным транспортом — 711.000 тонн.

Российская трубопроводная монополия Транснефть не ответила на запрос Рейтер о комментарии, а железнодорожный оператор РЖД отказался комментировать ситуацию.

С начала января загрузка сырьём НПЗ Беларуси упала: Россия приостанавливала поставки с 1 по 4 января в отсутствие договорённостей об их условиях, но при этом транзит российской нефти через республику продолжался.

Вечером 4 января поставки нефти в Беларусь возобновили компании Русснефть и Нефтиса, входящие в группу Самфар Михаила Гуцериева. Остальные российские нефтекомпании пока воздерживаются от поставок в страну, в связи с чем дефицит сырья в Белоруссии сохраняется, а госкомпания Белоруснефть приостановила экспортные поставки нефти, добываемой на территории Белоруссии.

Добавить комментарий