США ужесточили правила для иностранных инвесторов

Минфин США опубликовал новые правила для иностранных инвесторов: теперь их вложения в некоторые американские компании должен будет одобрять Комитет по иностранным инвестициям (CFIUS). Так власти США хотят защитить личные данные американцев и американские технологии военного назначения от компаний с участием иностранных государств, пишет WSJ.

Правила вступают в силу с февраля. Согласно им, если иностранный инвестор захочет вложить средства в компании, которые обращаются с личными данными и чувствительными технологиями, в том числе военными, инвестор должен будет получить специальное одобрение от CFIUS.

В частности, это касается компаний, которые либо работают в телекоммуникационной, энергетической или транспортной отраслях, либо обрабатывают конфиденциальные личные данные, например, информацию о состоянии здоровья, генетическом тестировании или геолокации.

Проверка инвесторов также потребуется для некоторых сделок, связанных с критически важными технологиями. Пока что власти США не разработали критерии определения таких технологий и компаний, это планируется сделать в будущем, пишет издание.

Правила будут действовать для всех иностранных инвесторов за исключением граждан и компаний Австралии, Канады и Великобритании. Это связано с тем, что эти страны могут похвастаться «надежными механизмами обмена разведданными и оборонной промышленной базы с Соединенными Штатами», пояснило американское ведомство. Оно также заявило, что список стран может быть расширен: юрист по международной торговле в Gibson, Dunn & Crutcher LLP в Вашингтоне Джудит Алисон Ли заявила, что исключение из списка таких стран, как Франция и Германия, вызывает недоумение.

Новые правила стали одним из шагов США в реализации более жестких ограничений инвестиций после принятия соответствующего закона в 2018 году: тогда он был связан с тем, что власти обеспокоились активным приобретение американских компаний китайцами. До этого власти США также настороженно смотрели и на сделки с россиянами: например, в 2014 году CFIUS отказал «Роснефти» в покупке нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley (позже была продана американской компании Castleton Commodities International).

Законодатели также были обеспокоены тем, что у CFIUS не было полномочий пересматривать некоторые сделки с недвижимостью, особенно те, что совершаются с объектами рядом с военными базами США. Новые правила расширяют рассмотрение Комитетом некоторых из этих сделок.

Добавить комментарий