Нефть опустилась ниже $60 из-за китайского коронавируса

В ночь с воскресенья на понедельник нефть впервые с ноября 2019 года опустилась ниже $60 за баррель. Падение связано с распространением нового коронавируса в Китае.

Стоимость фьючерса на баррель Brent упала на 2,34% — до $59,32 — после новостей о быстром распространении коронавируса 2019-nCoV, которым заразились уже больше 2 000 человек. Китайские власти в попытке остановить распространение вируса продлили новогодние каникулы, и трейдеры опасаются спада спроса на фоне и без того высоких запасов, хотя крупнейший в мире производитель нефти, Саудовская Аравия, и заявляет, что пока видит «ограниченный эффект на спрос».

В последний раз нефть стоила дешевле $60 нефть стоила осенью 2019 года, но потом потом начала активно стала расти в цене из-за заключения первого торгового соглашения между США и Китаем, а также конфликта на Ближнем Востоке в начале января. После убийства иранского генерала Касема Сулеймани нефть поднималась в цене до $70,16.

На прошлой неделе Goldman Sachs прогнозировал, что если вспышка заболевания, вызванного коронавирусом, будет развиваться аналогично вспышке атипичной пневмонии в 2003 году (тогда сокращение числа азиатских туристов отняли у китайского ВВП около 2%), падение спроса на нефть на 260 тысяч баррелей в сутки может привести к падению котировок почти на 3%. О том, чего ждать от новой вспышки вирусной пневмонии, и насколько это опасно, мы писали здесь.

Туристическое взаимодействие стран с Китаем резко приостановилось из-за вируса: миллионы китайских туристов не могут выехать из городов страны из-за введенных карантинов, а многие мировые туроператоры (в том числе, российские) отказались от продажи туров в Китай. На сегодняшний день общее количество жертв от нового китайского вируса достигло 80 человек, всего зараженных — 2794 человек. Случаи заражения выявлены не только в Китае, но и Франции, Австралии, Сингапуре, США и других странах.

Добавить комментарий