Канада давит на Иран из-за катастрофы украинского Боинга

Канада, которая требует, чтобы Иран наконец передал Франции черные ящики от сбитого украинского самолета, обратилась за помощью к Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань и министр транспорта Марк Гарно встретились с главами ИКАО «в надежде выйти из тупика». Штаб-квартира ИКАО находится в Монреале. Это агентство ООН, которое устанавливает стандарты для авиации.

Как повторил Шампань, Оттава хочет, чтобы Иран передал записывающие устройства во Францию. Между тем, через дюжину или около того дней после падения самолета Тегеран попросил Францию ​​и США арендовать оборудование для проведения собственных анализов. Поэтому Канада обратилась к ИКАО за помощью в оказании давления на Иран.

Авиакатастрофа PS752 произошла в Иране, поэтому ответственность за проведение расследования несет страна, но в число правил ИКАО входит и то, что черные ящики необходимо открывать и анализировать «немедленно». Шампань сказала, что Канада «оценивает Иран по действиям, а не по словам». Он не ответил на вопросы о причинах действий Ирана.

Добавить комментарий