Земля — советамПрезидент Виктор Ющенко подписал закон, разрешающий местным и центральным властям изымать необходимые для строительства инфраструктурных проектов земли. Владельцы экспроприированных участков смогут получить денежную компенсацию или аналогичные земельные наделы. Документ позволит ускорить реализацию строительных проектов, в том числе необходимых для проведения Евро-2012, однако даст чиновникам дополнительный инструмент для осуществления передела прав собственности, в первую очередь, в столице, считают депутаты Киевсовета.

Подписав закон №1559-VI, Виктор Ющенко впервые в истории Украины утвердил право местных органов власти принудительно отчуждать земли для строительства линейных объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, учебных заведений, городских парков, защитных гидротехнических сооружений, а также для размещения объектов природно-заповедного фонда и объектов, связанных с добычей полезных ископаемых. Кабинет министров теперь имеет право выкупать землю под объекты, важные для национальной безопасности и обороны, либо для размещения иностранных дипломатических представительств и консульств.

Владелец экспроприированного земельного участка сможет рассчитывать на получение денежной компенсации в размере стоимости земли и имущества, расположенного на участке, а также морального ущерба и сопутствующих расходов. Размер компенсации будет определяться оценщиком, назначенным государством, а результаты оценки утверждаться соответствующим органом власти. Компенсация по желанию владельца сможет быть заменена альтернативным земельным участком стоимостью не более, чем на 10% выше оценочной, и при условии доплаты разницы. При этом на принятие решение собственнику земли закон отводит один год. После этого отчуждение должно производиться в принудительном порядке через суд. Таким образом чиновники получат землю под объекты Евро-2012 не ранее начала 2011 года.

До сих пор в Украине отчуждение земельных участков законодательно урегулировано не было. Но это не мешало властям договариваться с владельцами земли. \»Для реализации проектов в рамках подготовки к Евро-2012 в Харькове было перенесено около 250 гаражей и более 200 торговых точек,– рассказал мэр Харькова Михаил Добкин.– Владельцам была выплачена компенсация\». Но, по словам господина Добкина, так договориться получается не всегда. \»Мы надеемся, что со вступлением этого закона в силу в области удастся построить электростанцию, необходимую для обслуживания метрополитена\»,– говорит он. \»Безусловно, такой механизм нужен – власти успели распродать большинство земель, находящихся в муниципальной собственности, и теперь без такого механизма невозможно модернизировать коммунальную инфраструктуру, например, проводить новые коммуникации\»,– отмечает глава фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова. Глава Укравтодора Вадим Гуржос отмечает, что для того, чтобы закон начал действовать, необходимо принять ряд нормативных актов: \»Это позволит Украине продвинуться в реализации крупных инфраструктурных проектов – автомагистралей и аэропортов. Без этого закона, к примеру, невозможно строительство кольцевой дороги вокруг Киева\».

Среди слабых сторон закона эксперты отмечают слишком большие полномочия, которыми наделяются местные органы власти. \»В большинстве стран решение об отчуждении земли принимают центральные, а не местные органы власти. Учитывая, что в законе содержится размытая формулировка \»на общественные нужды\» документ может стать инструментом для банального передела прав собственности на землю\»,– говорит директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава. Его опасения разделяет депутат Киевсовета Валерий Карпунцов (блок Виталия Кличко): \»Возможно, в целом это правильная норма. Однако для Киева это очень опасный закон. Теперь киевский мэр получит возможность распродавать не только муниципальную, но и частную землю\». Президент Ассоциации экспертов по недвижимости WIDevelopment Николай Багаев считает, что экспертные оценщики по согласию местных властей будут навязывать собственникам низкую цену за землю. \»Не все смогут провести альтернативную независимую экспертизу, стоимость которой составляет 800-2500 грн. Поэтому собственники отчуждаемых участков будут вынуждены либо согласиться продать участок по цене на 20-30% ниже рыночной, либо лишиться земли через суд\»,– говорит он.

Добавить комментарий