Все мы заинтересованы в том, чтобы писать быстрее. Чем быстрее пишем, тем больше зарабатываем, укладываемся в обозначенные сроки, опережаем план и яснее верим в собственные способности. Однако ускориться удается далеко не всегда. Чтобы помочь авторам увеличить темпы, предлагаем несколько советов.

  1. Разберитесь в целях, структуре и ключевых тезисах до того, как писать.

Даже если заказчик не формирует техническое задание во всех деталях, задайте параметры предельно близкие к ожидаемым результатам. Продумайте потребности целевой аудитории, структуру текста, количество знаков, ключевой посыл и промежуточные тезисы.

Рекомендуется делать это не возле компьютера, а во время прогулки, уборки, любой занятости, требующей действий «на автомате». Так над вами не висит страх чистого листа и появляется время на планирование.

2. Не отказывайтесь от ментальных карт.

Ментальные карты помогают визуализировать мышление и задать структуру. На бумаге запишите основной вопрос, от него — ветви со связанными словами и так далее, пока не исчерпаете тему.

Не ставьте во главу карты тему статьи, сформулируйте ее как вопрос. Мозг охотнее будет отвечать на вопросы, чем произвольно подбирать связи. Более того, вопрос позволит создать статью, учитывающую потребности покупателя, а не простое описание товара.

3. Исследуйте тему на основе созданной структуры.

Не начинайте поиск информации, пока не будете знать, какому разделу статьи она необходима и насколько конкретной она должна быть. Сегодня любые исследования доступны в сети, однако в них легко потонуть и потом не выплыть.

Если информация не подходит для статьи или выходит за рамки структуры, отсеивайте ее сразу же.

Разнесите планирование работы, создание структуры и исследование. Не собирайте все процессы в кучу. Продуктивнее и быстрее работать над каждым пунктом поступательно.

4. Пишите без редактирования.

Здесь лучшие копирайтеры советуют сначала «выгнать» весь текст и только затем его править. Так вы не отвлекаетесь на бесконечные правки, а в итоге сможете оценить весь материал и внести коррективы продуманно.

Если сложно удержаться от проверки каждого написанного предложения, используйте несколько приемов:

  • пишите по таймеру или с четким количеством знаков. Например, 30 минут чистого письма или 3 000 знаков. Пока не пройдет полчаса или не будут написаны нужное количество знаков, вы не отвлекаетесь на редактуру;

  • печатаете вслепую? Закройте монитор бумагой. Так вы вовсе не увидите написанного, пока не закончите текст. Опечатки выправятся во время общей редактуры;

  • не используйте словари во время письма. Сделайте пометку у слова или имени, в котором сомневаетесь, и продолжайте писать;

  • остановите внутреннего критика и пообещайте ему полный отрыв во время редактирования, а сейчас пусть даст вам создать статью, которую потом он разнесет;

  • воспользуйтесь сервисами, которые не позволят вам отвлекаться. Например, Write or Die начнет издавать самые неприятные звуки, если вы остановились и не укладываетесь в заданное время или количество знаков.

Еще одна важная рекомендация — определите собственную статистику. Сколько тысяч знаков вы можете написать за час, в какое время вы наиболее продуктивны, статьи какой тематики пишете дольше, какие быстрее. Наблюдайте за показателями по мере профессионального роста. Они помогут оценить перспективы и временные затраты при работе с будущими заказами.

Добавить комментарий