WSJ: Саудовская Аравия собирается разорвать сделку с РФ в ОПЕК

Трехлетнее партнерство России с ОПЕК и союз с Саудовской Аравией начало трещать по швам. Картель настаивает на необходимости дальнейшего сокращения добычи нефти из-за эпидемии коронавируса, Россия — против, и теперь Саудовская Аравия думает разорвать с ней сотрудничество, пишет WSJ.

На этой неделе Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ, на которых приходится больше половины мощностей ОПЕК, проведут переговоры о возможном сокращении добычи нефти на 300 тысяч баррелей в сутки, говорят источники WSJ. При этом встреча министров энергетики стан участниц ОПЕК+ назначена только на 5-6 марта.

Вспышка коронавируса расколола партнерство между Саудовской Аравией и Россией, утверждает издание. Россия неформально присоединилась к ОПЕК в декабре 2016 года, когда вместе с картелем впервые договорилась о скоординированном сокращении добычи нефти для поддержания цен в разгар сланцевого бума в США.

Если сейчас Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ разойдутся с Россией, раскол между нефтедобывающими странами может серьезно ослабить возможности ОПЕК влиять на мировые цены на нефть, предсказывает WSJ.

На экстренном совещании, состоявшемся в феврале, Россия отвергла саудовское предложение о совокупном сокращении добычи на 600 тысяч баррелей в день, несмотря на пессимистичные прогнозы и снижение спроса на нефть из-за вспышки коронавируса.

Международное энергетическое агентство 13 февраля предупредило, что спрос на нефть в этом квартале год к году снизится на 435 тысяч баррелей в день. Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер Vitol Group настроен еще более пессимистично: он ожидает, что квартальный спрос упадет примерно на 2,2 млн баррелей в день. При любом сценарии это будет крупнейшее падение спроса на нефть с начала мирового финансового кризиса в 2008 году. Но Россия считает, что рынок сбалансирует приостановка добыча нефти в Ливии и введение новых санкций против Венесуэлы (о последнем мы подробно писали здесь), пишет WSJ.

Разногласия между участниками ОПЕК+ бывали и раньше: в конце 2018 года им не удалось согласовать объемы сокращения добычи нефти. Тогда Саудовская Аравия, как и сейчас, предлагала уменьшить производство на 300 тыс. баррелей в день, но Москва готова была согласиться только на половину этого объема. Тогда Bloomberg писал, что ОПЕК+ фактически превратился в дуополию, и Россия продолжает наращивать свое влияние.

Добавить комментарий