Украина на пороге большого передела: Коломойский получит все?

Неужели Владимир Зеленский вместо реформ и светлого будущего Украины выберет интересы олигарха и своего покровителя Игоря Коломойского.

Хаос и неопределенность — это результат внезапно заявленной внеочередной сессии парламента, которая должна состоятся в среду. Добавляет негативных настроений тот факт, что по информации журналистов сессия проводится фактически по требованию олигарха Игоря Коломойского и под его повестку дня. И это на фоне паники на мировых фондовых рынках и рисков рецессии в крупнейших экономиках мира.

Что было бы в идеальном мире? Какая повестка дня была бы у сессии?

В идеальном мире экономические советники президента положили бы перед ним графики крупнейших фондовых индексов, рассказали бы президенту, что мы столкнулись с худшей неделей за последние 11 лет. Что на фоне коронавируса мы наблюдаем панику и, как минимум, глубокую и резкую коррекцию, а, как максимум, — начало нового финансового кризиса. И это означает, что Украине критически важной становится поддержка МВФ, а именно -как можно более быстрое получение программы.

Украина — очень открытая и зависимая экономика, и такие события на глобальных рынках могут больно ударить по нашей экономической стабильности. Украина не будет иметь в ближайшие месяцы доступа к рыночным источникам рефинансирования.

А значит, единственной приемлемой целью внеочередной сессии должно стать принятие решений, которые призваны получить скорейший запуск программы МВФ. А значит, на повестку дня должен был быть вынесен вопрос принятия “антиколомойского закона” — ключевого оставшегося препятствия на пути получения программы Фонда. На пути получения спасательной шлюпки на Титанике, который приближается к айсбергу.

Но нет. Этого закона в повестке дня нет. Более того, она наполнена вопросами, которые несут риски для программы и могут подорвать сотрудничество с МВФ.

Ключевые риски — это с одной стороны возможные кадровые решения по правоохранительным органам, где Коломойский требует уволить директора НАБУ Артема Сытника и генпрокурора Руслана Рябошапку, а с другой — обезглавленный Кабмин. И это накануне того момента, когда премьер-министр и министр финансов должны были поставить свои подписи под новой программой.

Почему это риски?

Увольнение Сытника без законных на то оснований будет нарушением взятых на себя обязательств по предыдущим траншам в предыдущих программах. А это сорвет сотрудничество. И не стоит играть в наперстки с МВФ, поменяв перед этим закон, изменив процедуру увольнения главы НАБУ. Потому что институциональная независимость этого органа была критически важным условием и потеря этой независимости под давлением желания уволить, будет нарушений взятых на себя обязательств.

При этом, очевидно, что желание уволить главу НАБУ прямо связано с тем, что именно НАБУ сейчас расследует дело ПриватБанка. И Коломойский прямо требует уволить главу силового органа, который ему угрожает.

Увольнение Рябошапки подорвет и так слабые позиции государства в украинских судах по Привату. Не секрет, что прокуратура вошла недавно в суды на стороне государства и оппонирует Коломойскому, что заставляет судей боятся. Увольнение Рябошапки откроет ящик Пандоры судебных решений, которые нужны Коломойскому. И это не только сделает невозможным наступление справедливости в деле ПриватБанка, но и подорвет сотрудничество с МВФ. Цена вопроса — гораздо больше украденных $5,5 млрд.

Отставка премьера Алексея Гончарука и появление и.о. министров также создает риски для программы. Есть четыре подписанта меморандума с МВФ и двое из них — члены правительства, премьер-министр и министр финансов. Статус и.о. вряд ли устроит МВФ, потому как подписанты меморандума берут на себя будущие обязательства, а для этого они должны быть не временщиками. Не говоря уже о том, что потенциальный глава правительства может иметь другой взгляд на всю программу и это запустит новый долгий круг переговоров.

При этом, судя по сообщениям журналистов, отставки правительства требует олигарх Коломойский, которому не понравилось, что правительство начало отстаивать национальные интересы на предприятии, которое олигарх себе фактически присвоил. Центрэнерго.

В итоге, вместо ускорения сотрудничества с МВФ на фоне кризисных явлений в мировой экономике может быть запущена программа саботажа сотрудничества, которая оставит Украину без поддержки Фонда в критически важный момент.

И все заголовки во всех мировых финансовых СМИ будут говорить, что это случилось в результате того, что президент выбрал своего друга олигарха, а не реформы. Этот сигнал заметят все. И он будет очень дорого стоить украинской экономике. Те, кто думал прийти, не придет. А те кто пришел, захочет побыстрее уйти.

У президента был идеальный шанс. Доказать, что лозунг «слуга Коломойского» — лишь выдумка политических оппонентов. Президенту требовалось всего лишь поддержать правительство, которое смогло наконец отыскать менеджмент для Центрэнерго, который не боялся бы Коломойского. И этим прекратил бы разграбления большой государственной компании.

Но вместо того, чтобы поддержать позицию правительства и задушить рейдерские атаки олигарха, который силой сохраняет контроль над предприятием, президент решает уволить людей, выступивших против него. Вместо того, чтобы сигнализировать силовикам, что надо навести порядок и убрать захватчиков с государственной компании, президент дает сигнал всем, что Коломойскому можно все. И этот сигнал тоже услышат все. И в будущее правительство пойдут только те люди, кто принимает эти правила игры. Интересы Коломойского однозначно и публично поставлены выше интересов государства.

Это выбор президента. Который будет очень дорого нам всем стоить. В прямом смысле «дорого». В денежном. Потому что в среду мы можем на всех парах отправится в сторону дефолта. Который так нравится олигарху Коломойскому. Но который придет к обычным гражданам в виде стремительной девальвации, инфляции и безработицы. И это будет результат выбора. Выбора президента. Выбора президентом дружбы олигархов вместо реформ.

И громче всех этому выбору будут аплодировать в Москве.

Сергей Фурса, liga.net
Добавить комментарий