Инвесторы хотят уволить сооснователя Twitter за работу над другим проектом

Инвесткомпания Elliott Management намерена добиться отставки гендиректора Twitter Джека Дорси из-за того, что он совмещает работу в соцсети с руководством сервисом электронных платежей Square, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники в компании. Ранее издание писало, что Elliot приобрела «значительную» долю Twitter, размер доли не уточнялся. В инвесткомпании не комментируют эту информацию.

На отставке Дорси настаивает основатель Elliot Пол Сингер, отмечает Bloomberg. Его не устраивает, что Джек Дорси тратит рабочее время не только на Twitter, но и на руководство сервисом электронных платежей.

Кроме того, инвесторы из Elliot недовольны планами Дорси полгода жить и работать в Африке. Он озвучил их в ноябре 2019 года, пояснив, что «Африка определит будущее, особенно биткоина».

Elliott Management Corp хочет добиться включения трех своих представителей в совет директоров Twitter, состоящий из восьми человек, утверждает Bloomberg. Дорси — сравнительно легкая мишень для акционеров, потому что в отличие от Facebook в компании нет нескольких типов акций. Это значит, что у Дорси нет контроля над ее голосующими акциями.

Дорси руководил Twitter с момента ее создания в 2006 году до 2008 года, а в июле 2015 года вновь вернулся на этот пост. С тех пор акции компании подешевели на 6,2%, в то время как Facebook подорожал на 121%.

Добавить комментарий