Morgan Stanley рекомендует инвесторам избавляться от украинских облигаций из-за смены Кабмина

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley посоветовал клиентам сократить позиции в еврооблигациях Украины на фоне смены Кабинета министров. Об этом говорится в закрытом аналитическом отчете Morgan Stanley для клиентов.

В частности, банк советует своим клиентам избавляться от еврооблигаций Украина-2030 и покупать облигации Египет-2031. В качестве аргумента Morgan Stanley называет пять причин.

Первой причиной является уход из украинского правительства ряда реформаторов, среди которых экс-министр финансов Оксана Маркарова и экс-министр экономики Тимофей Милованов. Авторы документа сомневаются, что правительство Дениса Шмыгаля сможет сохранить курс по реализации амбициозных реформ.

Второй причиной называют сомнение в том, что Украина не будет завышать социальные расходы после заявления Шмыгаля о расширении соцвыплат и повышении пенсий. Аналитики отмечают, что заявления правительства о поддержке бизнеса и промышленности говорят о том, что расширение бюджетного дефицита более вероятно, чем повышение налогов.

Это означает, что дополнительным условием для получения транша от МВФ может быть план пересмотра бюджета, в результате чего переговоры замедлятся.

Третьей причиной называют сомнительное заявление Шмыгаля о том, что в 2019 году укрепление гривны ударило по украинской промышленности. В частности, аналитики сомневаются в инструментах, с помощью которых Кабмин будет ослаблять нацвалюту.

Четвертой причиной является возможный откат в антикоррупционной реформе на фоне давления на генпрокурора Руслана Рябошапку и директора НАБУ Артема Сытника.

Пятой причиной в Morgan Stanley назвали заявление нового министра финансов Игоря Уманского, который усомнился в необходимости сотрудничества Украины и МВФ.

Добавить комментарий