Экспортная выручка Газпрома обвалилась на 40%

Экспортная выручка «Газпрома» в январе этого года рухнула на 40%, пишут «Ведомости». Концерн уже недосчитался $2 млрд, бюджет — примерно $600 млн.

Физический экспорт трубопроводного газа (год к году) снизился на 11% до 18,3 млрд куб. м, в стоимостном выражении — на 41,1% до $3 млрд.

Почти три четверти этих поставок должны приходиться на дальнее зарубежье, но точно это выяснить уже нельзя: с начала года «Газпром» перестал публиковать разбивку.

Спотовые цены на европейских газовых хабах, к которым привязаны больше половины долгосрочных контрактов «Газпрома», снизились за январь почти в 1,5 раза с уровней порядка $150 за 1000 куб. м.

На европейском рынке — только неблагоприятные для «Газпрома» тренды, констатирует издание. Это общее снижение мировых цен из-за вялого спроса и избыточного предложения СПГ, аномально теплая зима, накопленные в хранилищах запасы в ожидании газовой войны России и Украины и эпидемия коронавируса.

«Газпром» платит в бюджет 30%-ную экспортную пошлину, и любой недобор скажется на бюджете. Минфин запланировал сборы от экспортной пошлины на газ почти в 700 млрд рублей или 0,6% ВВП. Эксперты «Ведомостей» ожидают сохранения плохой конъюнктуры до конца года, соответственно потери бюджета могут достичь сотен миллиардов рублей.

Добавить комментарий