Крупный китайский нефтепереработчик отказался от нефти из РФ

Китайская нефтеперерабатывающая компания Sinochem International Oil решила отказаться от российской нефти компании «Роснефть».

Как сообщает Bloomberg, Sinochem вычеркнула «Роснефть», ее дочерние и связанные с ней компании, с тендера. Причины не раскрываются.

Издание отмечает, что китайская компания на шаг опережает своих конкурентов, отказавшись от сотрудничества с российским поставщиком, даже на фоне того, что покупка сырья в «Роснефти» не является запрещенной.

Ранее в этом месяце США ввели санкции против «дочки» «Роснефти» — компании Rosneft Trading SA — за поддержку лидера Венесуэлы Николаса Мадуро и оказании помощи в экспорте венесуэльской нефти. Также были и другие случаи, когда Соединенные Штаты нацеливали санкции на дочерние компании «Роснефти», чтобы пострадала материнская компания.

В тендерном документе указывается, что Sinochem не будет принимать грузы из любых других стран, находящихся под американские санкциями, среди которых Иран, Сирия и Венесуэла. При этом, компания также не будет покупать сырье в Курдистане, где «Роснефть» имеет коммерческие интересы.

Напомним: в прошлом месяце в «черный список» США попала швейцарская торговая «дочка» российского нефтяного гиганта — Rosneft Trading S.A. (RTSA) — также с формулировкой, связанной с поддержкой Венесуэлы.

«Роснефть» тогда заявляла, что санкции США являются незаконными, поскольку ее операции в Венесуэле являются коммерческими, а не политическими, а также, что там также действуют и американские компании.

В этом месяце США ввели санкции против еще одной торговой «дочки» «Роснефти», с целью усилить давление на российскую нефтяную госкомпанию, которая, по мнению администрации Дональда Трампа, предоставляет жизненно важную поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.

Добавить комментарий