WSJ: Трампу предложили заключить нефтяной альянс с Саудовской Аравией

Чиновники минэнерго США подталкивают Белый дом к созданию нефтяного альянса с Саудовской Аравией — это поможет стабилизировать мировые рынки нефти, а также предотвратить возобновление сотрудничества Эр-Рияда с Москвой, пишет WSJ.

Американские власти хотят добиться кооперации с властями Саудовской Аравии на нефтяном рынке, пишет издание со ссылкой на свои источники. Речь не идет о совместном сокращении добычи нефти, так как нефтяной сектор в США поделен между частными компаниями. Но американское правительство могло бы задействовать для стабилизации рынка национальные запасы топлива и экономические стимулы для того, чтобы избежать резких скачков цен. Другой вариант предусматривает, что США будут предоставлять Саудовской Аравии юридические гарантии за ее деятельность на нефтяном рынке.

Минэнерго США торопит администрацию Дональда Трампа с решением, поскольку опасается, что у России и Саудовской Аравии еще остается возможность договориться о новой сделке. Договориться о сотрудничестве между США и Саудовской Аравией необходимо раньше, чем Москва и Эр-Рияд решат свои разногласия, говорят чиновники.

Впрочем, пока эти предложения поддержки не получили. В Госдепартаменте считают, что США вряд ли удастся договориться с Саудовской Аравией о рабочей схеме и предложить партнерам все, что они захотят. Наблюдатели считают, что Саудовская Аравия не откажется от лидерства в ОПЕК ради кооперации США. «Это неблагополучная семья, но она все еще семья. ОПЕК — их ребенок», — комментирует аналитик вашингтонской консалтинговой компании Foreign Reports Мэтью Рид.

О том, что в ценовой войне между Россией и Саудовской Аравией может появиться третий игрок — США, WSJ сообщила впервые 19 марта, после падения цены Brent ниже $25 за баррель. По данным издания, к администрации Дональда Трампа обратились за помощью американские нефтяники.

Обвал цен на нефть из-за коронавируса и развала сделки ОПЕК+ способен отбросить сланцевую нефтедобычу в США на шесть-семь лет.

На Саудовскую Аравию США как союзник могут попытаться повлиять дипломатическими путями, а России — пригрозить новыми санкциями, рассказывали источники издания. Обсуждалось, что саудитов США могут попросить вернуться к объемам добычи, которых страна придерживалась до развала ОПЕК+ (около 9,7 млн баррелей ежесуточно было в начале 2020 года, после развала сделки Эр-Рияд пообещал увеличить добычу до 12,3 млн баррелей в сутки).

20 марта Bloomberg сообщил, что Москва никогда не пойдет на примирение с Эр-Риядом первой: перед разрывом ОПЕК+ Кремль был готов к нефти по $20 и давно готовился к такому кризису, утверждают источники издания.

В этот же день глава «Роснефти» Игорь Сечин, которого был одним из немногих сторонников разрыва отношений с ОПЕК, заявил, что ожидает возвращения цен на нефть к концу 2020 года к уровням $60 за баррель. По его мнению, цены укрепятся за счет выбытия с рынка части объемов сланцевой нефти из США.

Добавить комментарий