Правильное питание для кошек: какой корм лучше?

Сегодня тема здорового питания стала настоящим трендом, который заботит миллионов людей. В то же время, когда заходит речь о домашних питомцах, мы словно забываем об этом: при походе в супермаркет или зоомагазин берем первый попавшийся корм, название которого на слуху, не задумываясь о его составе и влиянии на здоровье. Между тем, если говорить о домашних кошках, их организм не настолько неуязвим, как может показаться и также требует взвешенного подхода в организации рациона питания.

Сухой корм: разновидности, преимущества и недостатки

Сухой корм для кошек по многим параметрам является оптимальным вариантом. Он прост в использовании, не требователен к хранению и позволяет делать большие запасы, избавляя от постоянных походов в зоомагазин. К тому же, сухой корм позволяет производителю сделать более сложный подбор компонентов и учесть все потребности питомца в зависимости от возраста, породы и других параметров, и-за чего сухой корм отличается таким большим разнообразием. Еще одно преимущество: сухой корм прекрасно удаляет зубной налет у кошек и удовлетворяет жевательный инстинкт.

Сухой корм для кошек принято разделить на три типа в зависимости от производителя и ценового сегмента: премиум, супер-премиум и эконом.

Премиум-сегмент — это известные производители верхнего ценового сегмента, такие как Royal Canin или Purina Pro Plan, которых рекомендуют многие ветеринары. Стоят такие корма недешево, поэтому, в качестве более доступной альтернативы в этой группе можно порекомендовать недорогой сухой корм для кошек Hills или, например, Banters. Общая черта всех этих кормов — большое количество необходимых питательных элементов, веществ животного происхождения, а также полное отсутствие вредных пищевых добавок и канцерогенов. Такой корм безопасен, легко усваивается, а на упаковке всегда указывается % содержание натурального мяса и его вид.

Супер-премиум класс — это такие производители как Acana, Orjen, Natural Greatnes или Monge. Стоят такие корма значительно дороже даже самых дорогих в премиальном сегменте. Их главное отличие — максимально высокий процент содержания мяса и отсутствие консервантов. В этом сегменте есть свой еще более высокий класс — корма холистик. Они разработаны под контролем ветеринаров-диетологов, не содержат ароматизаторы и производятся из отборного мяса и овощей.

Наконец, эконом-сегмент — это широко известные марки, которые можно встретить в любом супермаркете. В таких кормах, как правило, доля мясных продуктов составляет не более 4-5%, активно используются всевозможные пищевые добавки и ароматизаторы.

Влажный корм: плюсы и минусы

Многие кошатники являются ярыми сторонниками только влажного корма. У него, бесспорно, есть свои преимущества, однако они не столь очевидны, как может показаться на первый взгляд. В частности, такой корм имеет высокую концентрацию белка, а также влаги, что позитивно влияет на мочевую систему животного. В то же время, если вы даете питомцу сухой корм, этот момент может быть легко восполнен дополнительным уоптреблением жидкости.

Недостаток у влажного корма один: он является скоропортящимся продуктом. Уже через 24 часа после открытия запускается процесс гниения и такой корм уже небезопасно давать питомцу. Поэтому рекомендуется покупать расфасовки на небольшие порции, чтобы сразу использовать весь пакет.

Оксана Голубева
Добавить комментарий