После того, как я поделилась с мамой своим секретом еще в школьные годы, у меня пропало к ней доверие. Я рассказала ей, что мне очень нравится одноклассник, просила ее не говорить об этом даже папе. Но мама не посчитала мой секрет важным и проигнорировала пои просьбу. Когда на мое пятнадцатилетие у нас собрались гости и начали обсуждать, как я выросла, мама со смехом заявила, что у меня уже и жених есть. Все долго смеялись, расспрашивали кто он, а я ушла в свою комнату и долго плакала от обиды. После мама просила извинения, говорила, что не думала, что это такой уж большой секрет. Но с тех пор я поняла, что нужно все тайны оставлять при себе.

У меня есть подруги и мне иногда становится неловко, когда они рассказывают откровенные истории из своей личной жизни, своих отношениях с мужьями со всеми подробностями, кто что сказала в ссоре и чем все закончилось. Ни одна из них не понимает, что завтра помирится с мужем, а у всех нас останется впечатление, что семья у них несчастливая.

Я понимаю, что иногда женщинам хочется исповедаться, хочется поделиться наболевшим, поплакаться, получить поддержку и сочувствие, но, наученная горьким опытом, могу разоткровенничаться только с теми людьми, с которыми больше никогда не встречусь. А еще лучше — анонимно исповедаться в интернете.

Когда мои родители развелись, мне было очень плохо, ведь я одинаково любила и отца, и мать. Я начала искать похожие семейные истории, чтобы понять, почему так происходит и как пережить развод родителей. Меня очень взволновала исповедь женщины, которая жалеет, что не развелась с мужем раньше и не стала счастливой, а продолжала жить с надоевшим и нелюбимым мужчиной. Я сразу же подумала о своей маме — может быть, и она была так же несчастлива, а сохраняла семью только ради меня? Я не понимаю такой жертвы с ее стороны, она могла бы мне все объяснить и устроить свою жизнь по-другому.

Глядя на своих родителей и сравнивая их семейную жизнь с аналогичными реальными историями из жизни, я как-то разочаровалась в замужестве. Я уже не так остро чувствую свое одиночество, сравнивая имеющуюся у меня свободу с обязанностями жены и матери. Да и глядя на своих подруг, которые не так счастливы в браке, как этого ожидали, я понимаю, что не хочу замуж.

Расскажу одну реальную историю о своей подруге — вы все равно ее не знаете и моя откровенность ей не точно не повредит. У всех бывают проблемы в жизни, но у Лены их более чем достаточно. С самого первого дня знакомства ее невзлюбила свекровь. Придиралась по поводу и без. Муж долго не мог найти работу и Лена все тянула на себе, работая даже будучи в декретном отпуске, благо профессия переводчика это позволяет. Сейчас она жалуется, что муж стал раздражительным, и она даже подозревает его в измене. Я наедине сказала подруге, что не обязательно выносить семейные неурядицы на обсуждение, когда есть возможность анонимно исповедаться на сайте ispovedi.com, как это делаю я. Почитать разные варианты таких событий, узнать, как люди выходили из подобных ситуаций и сделать для себя правильный вывод — это разумно, безопасно и современно. А своим откровением с подругами она только подвергает себя сплетням и пересудам.

Не знаю, прислушается ли Лена к моему совету, но лично мне такая схема решения своих жизненных проблем очень помогает. Выговорившись, мне становится легче. И я точно знаю, что никто из подруг не сможет использовать мою откровенность против меня.

Автор: Милана

Добавить комментарий