Выбор двери для дома должен быть тщательным и продуманным. Ведь это изделие будет защищать особняк или квартиру от взлома, проникновения злоумышленников. Кроме того, немаловажными являются качества теплоизоляции, а также эстетическая составляющая. В этой статье расскажем, какие есть нюансы выбора входных дверей.

Главные параметры выбора

Дизайн двери и ее внешняя привлекательность, несомненно, важны. Однако этот параметр не является критически важным. Оформление входной двери покупатель может подобрать без помощи специалиста, сверяясь с каталогом. Вместе с тем есть ключевые принципы, которые имеют особенное значение при покупке дверей входной группы. Итак, двери входные имеют между собой такие важные отличия:

  • по типу материалов;
  • по назначению;
  • по типу открывания;
  • по числу створок;
  • по форме проема;
  • по типу стойкости к взлому.

Более подробная классификация дверей

Входные двери по виду входящих в состав материалов бывают металлические, металлопластиковые, деревянные, пластиковые. В прошлом столетии преобладали дверные конструкции из дерева. Сейчас более популярны металлические двери или ударопрочные пластиковые модели, усиленные металлическими вставками.

По назначению двери входные бывают постоянные и «на время». Временная дверь ставится на короткий промежуток времени, пока не будет установлена постоянная. Поэтому требования к ней не очень строгие. Конструкции устанавливают при проведении ремонта и т.д.

Входные двери, предназначенные для постоянного использования, бывают:

  • противоударные,
  • бронированные,
  • звукоизолирующие,
  • противопожарные (технические).

Еще они могут различаться местом установки: жилые здания, коммерческие или производственные помещения. Также есть наружные (например, на входе в подъезд) и внутренние дверные конструкции.

По типу открывания двери разделяются на распашные и раздвижные. Первые наиболее распространены. Вторые чаще можно встретить в офисах или в супермаркетах. Есть различия и по месту расположения петель – справа или слева. Также дверное полотно может открываться наружу или внутрь.

Различия по числу створок следующие. В основном преобладают одностворчатые модели, но есть варианты, когда встречаются двустворчатые или полуторастворчатые модификации. Например, их можно увидеть при входе в подъезд или перед тамбуром жилого помещения. По форме проема двери делятся на прямоугольные и в виде арки.

По типу стойкости к взлому изделия различаются так. В жилых зданиях устанавливают двери класса взломостойкости 1-4 (всего есть 13 классов).

Купить входные в интернет-магазине https://stroyploshadka.ua/vhodnyie-dveri/ можно любого размера, вида, модели. При выборе учитывайте все вышеприведенные параметры. Если трудно выбрать нужное изделие, обратитесь к менеджеру магазина. Вам помогут подобрать именно ту модель, которая подойдет оптимальным образом.

Добавить комментарий