ООН прогнозирует вторую более сильную волну коронавируса

Распространение коронавируса в беднейших странах может «бумерангом» ударить по США, Европе и других богатых странах, если они не помогут сдержать распространение болезни.

Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ООН Марк Лоукок передает VOA.

По его словам, ни одна страна мира \»не будет в безопасности, пока все не будут в безопасности\».

Представитель ООН оценил, что бедные страны достигнут пика заболеваемости COVID-19 в ближайшие три-шесть месяцев, и в ближайшие недели им понадобится вливание экстренной финансовой помощи, чтобы избежать пандемии и краха экономики.

«Страны, в которых мы работаем, могут стать чем-то вроде резервуаров вируса, если не будут приняты значительные усилия по сдерживанию коронавируса», — добавил Лоукок.

Он прогнозирует, что если богатые страны Запада не помогут развивающимся странам преодолеть пандемию коронавируса, то это обернется в нестабильность, миграцию и другие многочисленные проблемы — от конфликтов до голода — которые могут превратиться в более глобальный политический кризис.

\»Нам нужны чрезвычайные меры\», — сказал представитель ООН.

Ранее сообщалось, что в мире зафиксировано 3,8 миллиона случаев заражения новым типом коронавируса. Из них в Украине подтверждены 14 195 случаев COVID-19.

Добавить комментарий