WP: коронавирус показал слабость Путина и всей РФ

В момент начала пандемии COVID-19 российский президент Владимир Путин предпринял попытку воспользоваться кризисом для демонстрации себя в качестве главы эффективного государства, выставляя РФ как страну, которой удалось избежать худшего. Об этом сообщает Washington Post.

Подконтрольные Кремлю СМИ твердили, что Россия в данной ситуации выглядит предпочтительнее США. Пропаганда акцентировала внимание ее потребителей на том, что страна-агрессор отправляет американцам помощь. Однако позже стало известно, что никакой помощи не было. Просто хозяин Кремля продал Вашингтону «гуманитарку». Более того Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США вернуло в РФ десятки аппаратов ИВЛ, поскольку эта техника оказалась не пригодной для использования.

Издание напоминает, что образ Путина как сильного лидера и России как страны с мощным потенциалом выстраивался долго. Так, в начале своего нахождения во власти Путин безоговорочно просил россиян принять социальный договор, согласно которому он восстанавливает государство и развивает экономику, а граждане отказываются от демократии и прав человека, предоставив лидеру больше власти. Президент обещал вернуть РФ в статус «великой державы» и на международную арену. Таким образом произошла мистификация российского лидера как внутри, так и вне российской территории.

Поэтому, считают авторы материала, хаос в борьбе с распространением китайской заразы в России является угрозой самодержавию Путина. РФ – вторая после США страна по количеству инфицированных. При этом многие наблюдатели еще и подозревают, что реальная российская статистика хуже, чем официальная.

Издание резюмирует, что за 20 лет Путину не удалось создать эффективное государство. Инвестировавший огромные суммы в модернизацию ядерного оружия, разведывательных возможностей, полицейских, олимпийских объектов РФ, президент мало потратил на дороги, школы и медицинские учреждения. Особенно в регионах. Ошибки государственного строительства обнажила нынешняя пандемия.

Казалось бы, в такой ситуации Путин лично должен был бы выйти на передовую борьбы с вирусом. Однако он вообще несколько недель не появлялся на публике, рассчитывая, что местная власть будет самостоятельно принимать решения. Позже он представал расстроенным и незаинтересованным в руководстве процессом отражения возникшей угрозы. Кроме того, заразились несколько человек из окружения правителя, что явно не свидетельствует о силе последнего.

Журналисты напоминают, что отслеживать общественное мнение в авторитарных государствах – задача сложная. Тем более, что социологи в таких странах, как правило лояльны к власти. Но даже в этих условиях опросы демонстрируют тот факт, что рейтинг одобрения Путина упал до самого низкого уровня – 59% в апреле — с тех пор, как он пришел к власти в 1999 году. В том же месяце только 27% россиян заявили, что доверяют Путину в судьбоносных решениях.

«Без свободных и справедливых выборов у России есть два варианта — смена режима или усиление репрессий. Пренебрегая больницами, дорогами и школами, Путин увеличил возможности государства в одной области: контроль посредством принуждения. Поэтому, к сожалению, такой вариант наиболее вероятен», — резюмируют авторы статьи.

Добавить комментарий