НАТО приглашает Украину в Силы реагированияНАТО предложило Украине войти в состав Сил реагирования в 2015-2016 годах. ОБ этом журналистам сообщил представитель Военного комитета Североатлантического Альянса Массимо Паницци. \»Украина станет первой страной — не членом НАТО, участвующей в Силах реагирования альянса\», — сказал Паницци.

В состав Сил реагирования НАТО (СР), которые были созданы в 2002 году, входят компоненты сухопутных войск, военно-воздушных сил, военно-морских сил и сил специальных операций, которые НАТО может оперативно развернуть там, где это будет необходимо, сообщается на официальном сайте альянса.

Численный состав СР может достигать 25 000 военнослужащих, а развертывание может начаться через пять дней после получения приказа. Число украинских военных, которые будут задействованы в СР, пока неизвестно.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что участие Украины в Силах реагирования означает, что \»НАТО не сможет прийти на помощь в случае чрезвычайной ситуации\». Он также добавил, что на Украину не будет распространена статья 5 Вашингтонского договора, которая предусматривает коллективную защиту страны — члена НАТО в случае нападения противника.

Добавить комментарий